Вернуться ко всем новостям

На акватории Кабинды (Ангола) началась добыча газоконденсата

13.04.2005
Компания Cabinda Gulf Oil Co. (дочернее предприятие ChevronTexaco Corp.) начала добычу конденсата на месторождении Санья (Sanha), расположенном на концессионном участке Block 0 у берегов ангольского анклава Кабинда.

Комплекс по производству конденсата Санья, расположенный в 23 милях от берега, непосредственно над самим месторождением, является центром газопереработки для соседних месторождений. Скважины месторождения Санья, расконсервированные в начале 2004 г. (расконсервация проведена и на соседних месторождениях), в настоящее время поставляют 6000 барр./сут конденсата.

Суммарная добыча (конденсат, нефть и сжиженные нефтяные газы) по проекту Санья, который включает в себя и добычу нефти на месторождении Бомбоко, к 2007 г. должна достичь 100000 барр./сут. Производство сжиженного нефтяного газа (LPG) должно начаться во втором квартале, когда полностью будет введена в эксплуатацию плавучая система добычи, хранения и выгрузки.

Компания Cabinda является оператором в Block 0 и имеет долевое участие 39.2%. Другие участники проекта – Sonangol (41%), Total SA (10%) и ENI Angola Exploration BV (9.8%).
Яндекс.Метрика