Вернуться ко всем новостям

Стратегическим партнёром «СУАЛ-Холдинга» в реализации проекта «Коми Алюминий» может стать «РусАл»

13.04.2005
Стратегический для «СУАЛа» проект в Коми реализуется на базе крупнейшего в Евразии Среднетиманского бокситового месторождения. На его основе планируется строительство глинозёмного и алюминиевого заводов. Проектная годовая добыча бокситов, по данным «СУАЛа», составит 6 млн т, глинозёмное производство – 1.4 млн т, алюминиевый завод будет выпускать 300–500 тыс т металла в год.

После провала переговоров о стратегическом партнёрстве с зарубежными алюминиевыми производителями, в «СУАЛе» пришли к заключению, что в «этом проекте не обязательно должна участвовать иностранная компания», – такое мнение озвучил в понедельник 11 апреля в ходе Лондонского экономического форума председатель совета директоров холдинга Виктор Вексельберг. «Лучшим» же партнёром в Коми, по его словам, может стать российский конкурент «СУАЛа» – компания Олега Дерипаски «Русский алюминий». Сообщить подробности сделки с «РусАлом» Вексельберг отказался. В самих компаниях «Газете.Ru» подтвердили, что переговоры по «Коми Алюминий» ведутся. Деталей ждут во вторник от президента «СУАЛа» Брайана Гилбертсона.

Поиском стратегического партнёра, который смог бы разделить затраты на строительство глинозёмно-алюминиевого комплекса в Коми, «СУАЛ» озабочен не первый год. Проект запущен ещё в 1998 г., но собственных средств на его реализацию компании не хватает. Общая стоимость проекта оценивается в 2.1 млрд дол., из которых 1.2 млрд компания планировала привлечь со стороны.

В 2003 г. решить проблему партнёрства «СУАЛу» почти удалось – тогда компания подписала соглашение о взаимодействии по проекту с французской Aluminium Pechiney. Но далеко идущим планам так и не суждено было сбыться – в конце 2003 г. Pechiney была поглощена канадской компанией Alcan, а проект заглох.

Ещё одним потенциальным партнером «СУАЛа» в Коми долгое время называли американскую корпорацию Alcoa, переговоры с которой не принесли никаких результатов. По официальной версии, американцев отпугнуло то обстоятельство, что «СУАЛу» не удалось договориться о фиксированной цене на газ и электроэнергию с «Газпромом» и РАО «ЕЭС России». Хотя об окончательном решении относительно своего участия в «Коми Алюминий» Alcoa пока не сообщала, на рынке считают, что американцев в Коми можно уже не ждать. Так, Тимоти Маккачен из ИГ «Атон» полагает, что, купив в прошлом году у «РусАла» два металлургических завода, Alcoa продемонстрировала, что гораздо больше природных ресурсов её интересует конечное производство.

Неудачи с Pechiney и Alcoa, считают на рынке, подтолкнули «СУАЛ» перестать искать счастья за рубежом и рассмотреть варианты партнёрства с «Русским алюминием». Начальник аналитического отдела ИК «Интерфинтрейд» Халиль Шехмаметьев добавляет, что, помимо провалившихся переговоров с иностранцами, в объятия «РусАла» «СУАЛ» могли толкнуть недавние налоговые претензии к нефтяной компании ТНК-BP, которая также входит в группу Виктора Вексельберга. «Возможно, руководство группы посчитало, что в связи с претензиями налоговых органов к одной из своих компаний, ресурсной базы «СУАЛа» для реализации масштабных проектов будет не хватать». Кроме того, по мнению эксперта, партнёрство с Дерипаской, который известен своими лоббистскими возможностями в Кремле, в этой ситуации может принести компании Вексельберга больше, чем просто финансовую помощь.

Эксперты новость о потенциальном партнёрстве «СУАЛа» и «РусАла» в Коми восприняли положительно. Партнёрство с «Русским алюминием» с его значительными финансовыми возможностями позволит «СУАЛу» ускорить темпы строительства комбинатов и необходимой инфраструктуры. «Русскому алюминию» участие в проекте выгодно – с точки зрения решения сырьевых проблем. «Сейчас большую часть сырья компания вынуждена экспортировать, – поясняет Тимоти Маккачен. – Совместная с «СУАЛом» разработка Среднетиманского бокситового месторождения в Коми позволит «РусАлу» улучшить свою сырьевую базу без покупки активов за рубежом».
Яндекс.Метрика