Вернуться ко всем новостям

Обзор американского издания Ryan’s Notes по рынку ферросплавов за 4-10 апреля

13.04.2005
В обзоре американского издания Ryan’s Notes, посвящённого рынку ферросплавов, отмечается, что цены на окись молибдена в течение прошлой недели (4-10 апреля) испытывали давление, цены на ферромолибден были устойчивыми и крепкими. Потребитель из Европы сообщил о почти готовой сделке на покупку брикетированного материала по 32.50 дол. за фунт с отсрочкой платежа на 60 дней. Торговцы подтверждали продажи материала по 32.75 дол.

Устойчивость цен на ферромолибден отмечалась и для Европы, и для США. Продажи ферромолибдена с поставкой в мае проходили по цене лишь незначительно ниже 80 дол./кг, ферромолибден с немедленной отгрузкой продавался по 82 дол./кг.

Как заметил один торговец, в данной точке рынка у Китая влияние на рынок невелико, но если бы они [китайцы] начали продажи по более низким ценам, рынок тут же последовал бы за ними. Китайские поставщики по-прежнему запрашивают 81-84 дол./кг.

Интересно, что некоторые торговцы начинают беспокоиться по поводу будущего рынка – их волнует перспектива роста предложений производителей для спот-рынка в связи с потенциальным ростом производства, хотя пока что каких-то явных даже отдельных событий, не говоря уж о тенденции, подтверждающих такие беспокойства, не наблюдается.

Один из потребителей на рынке США сообщил, что на второй квартал ферромолибден можно приобрести примерно по 36 дол. за фунт, однако такие цены выглядят несколько заниженными, учитывая, что текущие китайские цены трансформируются в цену на рынке США 37 дол. за фунт как минимум, и что большинство производителей сообщают о готовности продавать по ценам не ниже 37-39 дол. за фунт.

Как отмечает производственный источник в США, он не собирается снижать свои цены, и при этом не имеет значительных объёмов для размещения на спот-рынке. Другой производитель согласен, что производство [молибдена] несколько увеличилось в последнее время, но спрос на молибденовую продукцию остаётся необычно сильным во многих отраслях. Единственным сектором, где отмечена некоторая слабость спроса, стало производство молибдата соды, используемого в переработке воды, вследствие попыток замены этого вещества в технологическом процессе.

Некоторые производители молибденового концентрата в США, сообщившие о некотором увеличении производства по сравнению с прошлым годом, находятся пока в процессе его переработки, поэтому такие увеличения пока не оказывают давления на цены.

Тем временем президент одной из ведущих мировых добывающих компаний Phelps Dodge г-н Тимоти Снайдер (Timothy Snider) в разговоре с агентством Рейтер предположил, что его компания ожидает от рынка [молибдена] движения в сторону сбалансированности в течение года вследствие роста производства молибдена как со-продукта при добыче меди. Он заявил, что Phelps Dodge намерена увеличить добычу и производство молибденового сырья в качестве со-продукта на заводах Сьеррита (Sierrita) и Багдад (Bagdad) в Аризоне и на руднике “первичной” добычи Хендерсон (Henderson).

Относительно рынков других ферросплавов, издание отмечает незначительное снижение цен на ферротитан на американском рынке – сообщалось о продажах у верхней границы диапазона 15-16 дол. за фунт. Продавцы российского ферротитана назначали цену 15 дол. за фунт, в то время как китайский ферротитан в буквальном смысле никакого качества (off-grade) предлагался по низким ценам до 11 дол. за фунт. Некоторые торговцы признавались, что они несколько занизили свои цены в расчёте на рост интереса покупателей. При этом все торговцы жалуются на то, что очень часто в случае продажи материала расходы на его замену (т.е. последующие закупки), так называемые replacement costs, остаются очень высокими.

В сравнительно небольшой информации по рынку феррованадия вновь отмечается факт перехода ценами на феррованадий рубежа 50 дол. за фунт на рынке США. Сообщается о покупке материала по 50 дол. за фунт одним из металлургических заводов для использования феррованадия во втором квартале и о покупке другим потребителем по 52 дол. за фунт при поставке в объёме грузовика. Торговцы отмечают, что они встречают весьма низкое сопротивление со стороны потребителей, главным образом, вследствие того, что последние вообще имеют очень небольшой выбор и мало предложений. Торговцы и производители признаются, что подняли цены до самой верхней границы диапазона 50-60 дол. за фунт под влиянием недавних активных продаж феррованадия. Можно сказать, что продажи феррованадия в объёме меньше автомобильной поставки уже командуют ценами на уровне 60 дол. за фунт.

Европейские цены на феррованадий твёрдо держатся на отметке 125 дол./кг, цены на феррованадий содержания 50% - на уровне 110 дол./кг. Сообщалось о продаже феррованадия содержания 80%, предположительно большого объёма, итальянскому металлургическому заводу по 124 дол./кг. Кроме того, сообщалось что бразильский сталепроизводитель выходил на рынок с активными поисками для покупки 80 т материала также 80%-ного содержания. В такой ситуации не выглядит шуткой заключение некоторыми торговцами пари о том, когда цены на феррованадий приблизится к 150 дол./кг.
Яндекс.Метрика