Вернуться ко всем новостям

На заводе «Днепроспецсталь» (Украина) освоен переплав корозионностойкой стали слитком 6 тонн

14.04.2005
Электрометаллургический завод «Днепроспецсталь» первым в СНГ освоил электрошлаковый переплав (ЭШП) корозионностойкой хромоникелевой стали слитком массой около шести тонн; эта сталь пригодна для использования в агрессивных средах. Как сообщается в пресс-релизе компании, такая сталь, легированная титаном в кристаллизаторе диаметром 800 мм, используется в агрессивной среде и широко востребована на рынке специальных сталей, в частности в атомной энергетике.

"По прежней технологии слитки ЭШП этой группы сталей удавалось получить только в кристаллизаторе сечением квадрат 415 мм и массой не более 2.2 тонн. Слиток большей массы позволит расширить номенклатуру выпускаемых изделий", – объясняет пресс-служба.

Выпуск новой продукции освоен для удовлетворения потребностей постоянных клиентов завода. Эта технология "основана на принципиально новом электрическом режиме ведения плавки, позволяющем обеспечить высокое качество металла, которое полностью отвечает требованиям заказчика", – констатирует пресс-служба.

В другом пресс-релизе сообщается, что в первом квартале 2005 г. производство товарной продукции увеличилось на 106.2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 546.890 млн грн. При этом в марте текущего года завод отгрузил товарную продукцию на сумму 193.189 млн грн, в то время как в предыдущем месяце – на 173.110 млн грн. В частности, в марте отгружено 28.795 тыс.т готового проката, выплавлено 44.843 тыс.т стали.

Пресс-служба отмечает, что рост производственно-экономических показателей обусловил повышение заработной платы электрометаллургам в январе на 25%; таким образом, средняя зарплата на предприятии составила 1300 грн. "В апреле зарплата возрастёт ещё на 20%, что является лучшим доказательством развития потенциала «Днепроспецстали»", – считает председатель правления ОАО «Днепроспецсталь» Максим Широков, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Ранее министерство промышленной политики сообщало, что завод «Днепроспецсталь» в январе-марте текущего года увеличил выпуск готового проката, по предварительным данным, на 27.3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 84 тыс.т, стали - на 16.4%, до 128 тыс.т. За 2004 год компания увеличила производство готового проката почти на 55%, до 301 тыс.т, стали - на 45.9%, до 502 тыс.т, на общую сумму 1645 млн грн в действующих ценах. При этом объём реализации товарной продукции по сравнению с предыдущим годом увеличился в 2.02 раза, или на 816.195 млн грн – до 1617 млн грн. Источник: “Украинские новости” .

Справка “Укррудпрома”. ОАО "Электрометаллургический завод «Днепроспецсталь» им.А.Кузьмина" – единственный в Украине производитель сортового проката и поковки из специальных марок стали – нержавеющей, инструментальной, быстрорежущей, подшипниковой, конструкционной, а также из жаропрочных сплавов на основе никеля. По данным на июль 2004 г., 22.51% акций ОАО «Днепроспецсталь» принадлежало компании TS Transtechnosteel Ltd. (Кипр), 22.49% – Shasta Enterprises Ltd. (Британские Виргинские острова), 14.99% – NS Trading & Management AG (Швейцария); хранителем этих пакетов акций являлся Укрсоцбанк. По данным на октябрь 2004 г., 11.01% акций ОАО «Днепроспецсталь» принадлежит компании Margaroza Commercial Ltd. (Кипр), 16.52% - Victorex Ltd. (Кипр). «Днепроспецсталь» контролируется «Интерпайпом»; в частности, главой наблюдательного совета завода является первый заместитель председателя правления «Интерпайпа» Максим Басов.
Яндекс.Метрика