Вернуться ко всем новостям

Итоги выставки и конференции "Золото'2005. От месторождения до ювелирного изделия"

15.04.2005
С 1 по 4 февраля 2005 года в павильоне №69 Всероссийского выставочного центра в Москве прошли Седьмая международная выставка «Золото-2005. От месторождения до ювелирного изделия», четвёртая выставка горного оборудования ExpoMining и конференция «Золотодобывающая промышленность России: состояние и перспективы развития».

Организаторы мероприятий – Федеральное агентство по недропользованию, Комитет по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства и реализации драгоценных металлов и драгоценных камней и изделий из них ТПП РФ, ГОХРАН России, Союз старателей России, Союз золотопромышленников, ООО «АМСКОРТ Интернэшнл».

На выставках были представлены: землеройная техника и запасные части к ней, горное и буровое оборудование; обогатительное оборудование, в том числе для извлечения тонкого золота; техника и технологии для переработки руд, производства и аффинажа драгоценных металлов и др. В выставках приняли участие консалтинговые, проектные и научно-исследовательские организации – SRK Consulting (UK), ФГУП «Гипроцветмет», ОАО «Иргиредмет», ЗАО «НБЛзолото», ЗАО «ПромРесурс»; ЗАО «ГлобалТел», эксклюзивный поставщик услуг глобальной мобильной спутниковой системы Globalstar на территории России; поставщик высококачественных горюче-смазочных материалов торговой марки Ravenol компания Ravensberger Schmierstoffvertrieb GmbH, один из крупнейших производителей химической продукции ООО «Корунд» (г.Дзержинск) и др.

На стендах ФГУП «ЦНИГРИ», ФГУ НПП «Аэрогеология», ФГУП «ВСЕГЕИ» демонстрировались материалы федеральной программы развития геологоразведочных работ на драгоценные металлы, прогнозно-металлогенические карты и другие материалы по ряду золотодобывающих регионов страны.

Большие экспозиции, отражающие обширную номенклатуру поставляемого оборудования для российских горнодобывающих предприятий, были показаны компаниями InterTech Corporation (США) и АО «Новокраматорский машиностроительный завод» (Украина), одними из постоянных участниками выставок.
InterTech Corporation представляет на российском рынке такие известные международные компании, как Knelson Gravity Solutions (центробежные концентраторы), Krebs Engineers (циклоны, насосы, грохоты), SWMS (винтовые сепараторы), Eriez Magnetics (магнитные сепараторы и пробоотборники), Wilfley (концентрационные столы) и Thermo Gamma Metrics (анализаторы и пробоотборники в потоке).
Продукция «Новокраматорского машиностроительного завода» - экскаваторы, дробилки различных типов, шарошечные буровые станки и др., имеют устойчивый спрос у российских горняков. Так, почти 80% парка шагающих экскаваторов-драглайнов на российских горнодобывающих предприятиях составляют машины производства АО «НКМЗ».

Большие разделы выставочной экспозиции были посвящены горному и буровому оборудованию (Бишкекский опытно-экспериментальный завод горноразведочной техники, ЗАО «Бинур», ОАО«Бузулукский ЗТМ», ОАО «Волгабурмаш», ОАО «Терекалмаз» и др.), землеройной технике и карьерному транспорту (ПО «БелАЗ», АО «НКМЗ», ЗАО Торговый дом «РосИнвест», ООО «СтройДорМаш», ООО «Техстройконтракт», ООО «Челябинский тракторный завод - Уралтрак»).
В 2004 г. «ЧТЗ-Уралтрак», крупнейшее на территории стран СНГ предприятие по производству гусеничных инженерных машин в классе 10 и 25 тонн тяги, в 2.4 раза увеличил объемы продаж техники российским золотодобывающим предприятиям.

Обогатительное оборудование представили такие известные компании, как ЗАО «Новые технологии», ЗАО НПО «РИВС», ООО «Техника и Технология Дезинтеграции», ОАО «Тяжмаш» и др. Особый интерес специалистов вызвало оборудование с технологией OptoSort , демонстрацию которого на своём стенде проводила компания Aliud GmbH (Германия).

Аналитическое и лабораторное оборудование, техника для переработки и рафинирования драгоценных металлов были представлен s компаниями ООО НПФ «Анакон», ЗАО «ВВС-инжиниринг», ООО «Электротех», ООО «Юнико-Сис» и др. Высокую оценку специалистов получили пробирные комплексы (лаборатории) ЗАО «ТермИТ» и индукционные печи для плавки шлихов и концентратов серии ЭТИ компании «Электротех».

В рамках выставок 1 февраля 2005 г. состоялся семинар компании Micromine Pty Ltd. «Компьютерные технологии для горных и геологоразведочных работ», на котором прошли презентации основных программных систем компании – MICROMINE и PITRAM. В работе семинара приняли участие сотрудники 27 предприятий и организаций, в том числе ЗАО «ЗДК "Полюс"», ИФК «Метрополь», ОАО «Уральская горно-металлургическая компания», «Читагеологоразведка» и др.

2 и 3 февраля 2005 г. в Большом конференц-зале павильона прошла конференция «Золотодобывающая промышленность России: состояние и перспективы развития». В конференции приняли участие руководители профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, представители Федерального агентства по недропользованию, Государственной комиссии по запасам, Гохрана России и других министерств и ведомств; специалисты российских и зарубежных золотодобывающих компаний (ЗАО «Багдаринская ГГК», ОАО «Высочайший», ПК «АС "Западная"», ОАО «Красноярская ГГК», ООО «Нерюнгри-Металлик», ОАО «МНПО "Полиметалл"», ЗАО «Полюс», ПК «АС "Приморье"», ОАО «Рудник "Веселый"», ООО «Руссдрагмет», АС «Селигдар», ОАО «СиГМА», ОАО «Алтыналмас», «Кумтор Оперейтинг Компани», Barrick International Ltd., Gold Fields International Services Ltd. и др. ), юридических, инвестиционных компаний и банков (всего более 120 предприятий и организаций).

Открыли конференцию В.Н. Бавлов, заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию, и В.Н. Басыгысов, председатель подкомитета по драгоценным металлам и драгоценным камням Государственной Думы ФС РФ. С материалами по итогам золотодобычи в 2004 г. выступили председатель Союза золотопромышленников В.Н. Брайко, председатель совета директоров ЗАО «Полюс» В.В. Рудаков, заместитель генерального директора по перспективным проектам МНПО «Полиметалл» В.Ю. Казаков и др. Особое внимание было уделено проблемам воспроизводства минерально-сырьевой базы драгоценных металлов и привлечению инвестиций горнодобывающими компаниями.

В докладах отмечалось, что в России шестой год продолжается рост добычи золота, однако темпы прироста имеют резко выраженную тенденцию к снижению. В 2004 г., по данным Союза золотопромышленников, суммарное производство золота в стране составило 180514 кг (рост на 2%), в том числе попутное - 10406.6 кг и вторичное – 11278.2 кг. Золотодобывающими компаниями получено 158829.9 кг золота (рост на 0.5%), при этом добыча из коренных месторождений составила 53.4%. Более 1 т золота добыли 23 предприятия, обеспечив 63.7% общей добычи.

Лидер по объёмам добычи – ЗАО «Золотодобывающая компания "Полюс"», предприятиями которого добыто 33969 кг драгоценного металла. Ещё три компании добыли более 6 т золота каждое: ОАО «МНПО "Полиметалл"» (6826.7 кг, а с учётом добычи серебра в пересчёте на условное золото – 15300 кг), ЗАО «Артель старателей "Амур"» (6614.4 кг) и ООО «Руссдрагмет» (6151.8 кг). Среди регионов основная часть добычи пришлась на Красноярский край (30348 кг). На 2005 г. прогнозируется увеличение добычи примерно до 161 т золота.

В 2004 г. продолжился процесс консолидации активов крупных золотодобывающих компаний. Наибольшую активность на этом рынке проявили ЗАО «Полюс» (100% акций принадлежит ГМК «Норильский никель»), Highland Gold Mining Ltd. (управляющая компания в России – ООО «Руссдрагмет») и Peter Hambro Mining Plc .

Золото в настоящее время является инвестиционно привлекательным инструментом на фоне падающего доллара, проблем с экономикой США, Японии и т.д. Россия, как отметил в своём выступлении председатель совета директоров ЗАО «Полюс» В.В.Рудаков, является страной с самыми высокими перспективами в мире по увеличению запасов золота, пригодных для экономически эффективной отработки. Однако серьёзной проблемой является обеспечение инвестиций в поиски и разведку месторождений золота, что во многом будет зависеть от содержания нового Закона о недрах. В настоящее время производство золота держится на запасах, поставленных на баланс до 1989 г. Большая часть золотодобывающих компаний имеют запасы для добычи на срок от 3 до 15 лет.

Перспективам инвестирования в геологоразведку и золотодобычу были посвящены доклады заместителя руководителя Федерального агентства по недропользованию В.Н.Бавлова и начальника Управления геологии и лицензирования Б.К.Михайлова, ведущих специалистов ЦНИГРИ (А.И.Кривцов, С.С.Вартанян, Б.И.Беневольский, И.А.Карпенко) и др.

В 2005 г. бюджетные ассигнования на программу геологоразведочных работ на драгоценные металлы должны составить около 1.35 млрд руб. Программа предусматривает проведение прогнозно-поисковых и поисково-оценочных работ на 107 объектах (площадях).

Основные объёмы ассигнований (не менее половины) будут направлены на выявление крупнообъёмных месторождений золото-сульфидных и золото-кварцевых руд в терригенных и терригенно-карбонатных формациях. Месторождения этого типа характеризуются значительными запасами (100 т и более) при низких (2–4 г/т) содержаниях золота. Вместе с тем предусмотрены работы по выявлению новых, нетрадиционных для России типов золоторудных месторождений.

Впервые за последние годы в программу включены прогнозно-поисковые работы на россыпное золото, на которые предусматривается выделить 16% планируемых бюджетных ассигнований. Предполагается, что до 2010 г. в процесс геологоразведочных работ будут вовлечены около 220 объектов, 70 из которых предварительно оценены как крупные. Вместе с тем, по мнению ряда специалистов, в стране есть ещё значительное число районов, где возможно возрождение добычи россыпного золота в достаточно крупных объёмах на основе качественно новой переоценки имеющихся ресурсов и вовлечения в отработку техногенных россыпей. В качестве примера подобного объекта на конференции в докладе И.Б.Флерова с соавторами было рассмотрено месторождение Рывеем на побережье и в акватории Чукотского моря. Отмечалось также, что при отработке россыпей преобладают традиционные, весьма затратные технологии, без учёта конкретных горно-технических условий месторождений. Большой опыт по эффективному выбору рациональной технологии отработки россыпных месторождений накоплен в ОАО «Иргиредмет».

Роль банков на российском рынке драгоценных металлов рассматривалась в докладе Д.А.Смирнова (ОАО «Внешторгбанк»), по проблемам привлечения инвестиций, повышения капитализации горных компаний выступили специалисты Лондонской фондовой биржи, компаний Ernst & Young in Russia and CIS, SRK Consulting и др.

В разделе конференции, посвящённом новой технике и технологиям, с докладами выступили специалисты ОАО «Алтыналмас» (Казахстан), ООО «ОМЗ – Горное оборудование и технологии», ЗАО «ПромРесурс», ФГУП НКТБ «Феррит» и др. Следующие выставки и конференция пройдут в феврале 2006 г. в новом, расширенном формате. Дополнительная информация: тел. (095) 187-83-86, 187-93-65; факс (095) 187-90-08 Интернет: http ://www .amscort .ru /gold . E-mail: goldexpo@amscort.ru.
Яндекс.Метрика