Вернуться ко всем новостям

Норвежская Norsk Hydro рассчитывает получить 15% в проекте разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения

16.04.2005
Норвежская компания Norsk Hydro продолжает переговоры с ОАО "Газпром" об участии в разработке Штокмановского месторождения и рассчитывает получить 15-процентную долю в проекте. Об этом в интервью газете "Ведомости" заявил президент и гендиректор Norsk Hydro Эйвинд Рейтен.

По его словам, предварительная стоимость первой очереди месторождения составляет - 8-10 млрд дол., Norsk Hydro готова инвестировать средства пропорционально своей доле.

Э.Рейтен также не исключил участия Norsk Hydro в освоении нефтяных месторождений в Восточной Сибири. "В России много дешёвой нефти, и мы, несомненно, хотели бы участвовать в разработке [новых] месторождений", - отметил он. Norsk Hydro "изучает возможности, которые есть на северо-западе России для развития нефтяного бизнеса" и пока не вступала "в переговоры с представителями государства", сказал Э.Рейтен.

 При этом Norsk Hydro не пугает инициатива Минприроды РФ по ограничению участия иностранцев в компаниях, разрабатывающих стратегические месторождения. "Norsk Hydro готова принять возможные ограничения и работать с сильным участием российской компании". "Мы никогда не искали в России доминирующей доли в проектах, поэтому на нас это не повлияет", - уверяет Э.Рейтен.

Говоря о проекте концепции разработки Штокмана, Э.Рейтен отметил, что первый вариант предполагал установку платформы на шельфе. "Сейчас мы рассматриваем другой вариант - подводную разработку месторождения с доставкой топлива по трубопроводу на берег". "Платформы мы не хотим устанавливать, а мощности по переработке газа планируем построить на берегу. После того как месторождение заработает, мы собираемся экспортировать сжиженный газ в США", - сказал глава Norsk Hydro.

Запасы Штокмановского месторождения, лицензия на освоение которого принадлежит Газпрому, оцениваются в 3.2 трлн куб.м газа и 31 млн т конденсата. В 2000 г. Штокмановское месторождение было включено в перечень объектов, которые могут разрабатываться на условиях СРП. Месторождение является сырьевой базой для производства СПГ. Ранее руководители Газпрома заявляли, что к середине 2005 г. компания выберет партнёров для освоения Штокмановского месторождения и строительства завода по производству СПГ.

Norsk Hydro является диверсифицированной корпорацией, производящей значительные объёмы нефти, газа и электроэнергии. Основные добывающие мощности компании расположены на Норвежском континентальном шельфе. Компания также добывает углеводородное сырьё в Канаде, Мексиканском заливе, Иране и Анголе. Оборот Norsk Hydro в 2004 г. составил 18.88 млрд евро, чистая прибыль - 1.53 млрд. евро. 

Поставки Norsk Hydro в Европу с норвежского континентального шельфа в 2004 г. составили 8.8 млрд куб.м природного газа, и ожидается, что эти объёмы к 2008 г. вырастут до 15 млрд куб.м.

Norsk Hydro является оператором на 13 нефтегазовых месторождениях в норвежском секторе Северного моря. Последнее открытие компании в Северном море - газовое месторождение Ормен-Ланге, которое находится в 100 км от северо-западного побережья Норвегии. Запасы газа Ормен-Ланге составляют 397 млрд куб.м. Ожидаемая добыча - 20 млрд куб.м газа в год. Начало поставок - октябрь 2007 г.

С 1995 г. Norsk Hydro участвует в освоении Харьягинского месторождения по соглашению о разделе продукции. Оператором Харьяги является Total, доля Hydro в СРП - 40%. Основным акционером Norsk Hydro является Министерство торговли и промышленности Норвегии (43.7% акций).
Яндекс.Метрика