Вернуться ко всем новостям

Компания Eyesizwe (ЮАР) планирует увеличить выпуск угля и его экспорт

18.04.2005
Южноафриканская компания Eyesizwe Coal Ltd. ожидает в этом году увеличения добычи угля на новой шахте, а в течение следующих пяти лет - существенного повышения объёмов экспорта. Eyesizwe в настоящее время добывает около 25 млн т угля в год, однако при завершении геологоразведочных работ в этом году добыча может увеличиться до 27 млн т.

Дополнительная мощность ожидается от ввода в строй совместного (с компанией Anglo American) предприятия Мафубе (Mafube). Его разработка началась с конца прошлого года, добыча составила 1.2 млн т. «Ввод в эксплуатацию этого предприятия позволит увеличить добычу угля на 4 млн т», - сообщил руководитель компании Сифо Нкоси (Sipho Nkosi) корреспонденту агентства Рейтер.

Уголь, добываемый совместным предприятием Мафубе, делится поровну между двумя компаниями и поставляется на электростанцию Эском (Eskom). «Дополнительные 2 млн т угля, полученные на шахте Мафубе, являющиеся долей компании Eyesizwe, могли бы экспортироваться», - заявил г-н Нкоси. "Мы добываем уголь совместно, но жёстко конкурируем за место на рынке. Мы планируем тратить больше денег на разведку наших собственных запасов, чтобы развернуть добычу на имеющихся у нас месторождениях. Мы располагаем значительными запасами угля и могли бы экспортировать больше".

Eyesizwe в настоящее время экспортирует около 1.2 млн т угля (без угля Мафубе). Около 90% угля отправляется в Европу, остальная часть поставляется в Южную Америку. "Через пять-семь лет наша компания планирует экспортировать 5 млн т в год вместо сегодняшних 1.2 млн т; это - наша цель," - сказал С.Нкоси.
Яндекс.Метрика