Вернуться ко всем новостям

Открытие месторождения лёгкой нефти на шельфе Бразилии

18.04.2005
В начале января 2005 г. бразильская компания Petrobras объявила об открытии скважиной 3-ESS-156А залежи лёгкой нефти и газа в песчаниках в блоке BSE-3. Нефть, как объявлено, «исключительного качества». Мощность залежи 90 м. Месторождение получило название Голфинью (Golfinho). Скважина пробурена как продолжение открытий в бывшем блоке BES-100 на шельфе штата Эспириту-Санту. Впервые компанией обнаружена очень лёгкая нефть (40оАНИ = 0.825 г/куб.см). Как по плотности, так и по геологическим условиям залегания она отличается от легкой нёфти месторождения Ронкадор в бассейне Кампус.

Скв. 3-ESS-156А заложена в акватории глубиной 1322 м; её конечная глубина – 3402 м. Скважиной пройдена мощная формация песчаных пород с обильными следами нефти и газа. В настоящее время проводится оценка скважины, после чего будут обнародованы более точные данные об извлекаемых запасах УВ. Законченная скважина важна тем, что пройдена песчаная формация большой мощности, в которой открыты залежи лёгкой нефти хорошего качества.

Petrobras объявил тендер на поставку автономного добывающего судна (FPSO), способного обеспечить в начальный период суточную добычу до 100 тыс. барр. нефти и до 2.5 млн куб.м газа. В дальнейшем добыча нефти может быть увеличена до 200–300 тыс. барр./сут. По бизнес-плану компании, добыча на Голфинью должна начаться в 2006 г.
Яндекс.Метрика