Вернуться ко всем новостям

В США существует энергетическая проблема

19.04.2005
Джордж Буш заявил, что в США "существует энергетическая проблема", которая выражается, в частности, в высоких ценах на бензин. Она вызвана тем, что "спрос не уравновешен предложением" на мировых рынках сырой нефти, пояснил Буш, выступая 14 апреля в Вашингтоне на ежегодной конференции Ассоциации главных редакторов ежеденевных газет США.

Глава Белого дома вновь призвал американский конгресс обеспечить скорейшее принятие предложенного им еще в 2001 г. нового "энергетического плана", предусматривающего уменьшение зависимости США от зарубежных источников энергоносителей, использование альтернативных источников энергии и меры по консервации. "При цене нефти в 55 дол. за баррель нефтегазовым компаниям не нужны стимулы для ведения разведки (месторождений)", заявил Буш.

"Всё, что нам нужно, это реализовать стратегию, которая позволит нам со временем стать менее зависимыми (от иностранных источников энергетического сырья), сказал президент США. "Это важная часть нашей экономической безопасности и важная часть нашей национальной безопасности", подчеркнул Буш.

Как ранее сообщили РИА "Новости", с начала текущего года цены на автомобильный бензин в США выросли уже на 46% и достигли рекордной величины. В настоящее время, по данным Американской автомобильной ассоциации, средняя цена бензина в США составляет 2.26 дол. за галлон, или примерно 62 цента за литр.
Яндекс.Метрика