Вернуться ко всем новостям

Венесуэла пересмотрит оперативные контракты с иностранными инвесторами

19.04.2005
Министр нефти Венесуэлы и глава государственной нефтяной корпорации "Петролеос де Венесуэла" Рафаэль Рамирес отдал приказ о пересмотре в течение шести месяцев 32 "оперативных контрактов" с иностранными компаниями, которые были заключены между 1993 и 1997 гг. "Некоторые иностранные компании более десяти лет уходили от уплаты налогов, и контракты, которые позволяли им делать это, нельзя рассматривать иначе, чем несостоятельные и полностью противоречащие закону", - заявил министр, комментируя свое решение.

По информации "РИА Новости", министр также подчеркнул, что финансовые и налоговые институты страны займутся проверкой бухгалтерских документов иностранных компаний, действующих на территории Венесуэлы, и предъявят им требования об уплате всех определённых законами страны налогов за время действия "оперативных контрактов". Сумма невыплаченных иностранными компаниями налогов оценивается в 2 млрд дол.

В свою очередь, президент Венесуэлы Уго Чавес заметил в одном из своих публичных выступлений 14 апреля, что "если иностранные компании не захотят платить, то могут убираться из Венесуэлы, куда им будет угодно". Эта мера, принимаемая в соответствии с программой президента У.Чавеса "Нефтяная отрасль - народу", затронет, в первую очередь, интересы таких транснациональных гигантов, как "Шеврон-Тексако", "Ройал Датч Шелл" и французской "Тотал". Она добавляет ещё одно серьёзное препятствие на пути иностранных инвестиций в нефтяную отрасль Венесуэлы.

Программа президента Чавеса предполагает диверсификацию нефтяного экспорта и стремительное развитие отношений в этой области с Китаем и Индией, а также продажу экспортного операционно-промышленного центра "US Citgo de Venezuela", координирующего поставки венесуэльской нефти в США.

Венесуэла занимает пятое место в списке мировых экспортёров нефти и обеспечивает от 13 до 15% американского импорта этого энергоносителя.
Яндекс.Метрика