Вернуться ко всем новостям

JP Morgan прогнозирует рост предложения базовых металлов в 2005 году

20.04.2005
Баланс мирового спроса-предложения базовых металлов в 2005 г. останется достаточно напряжённым, однако не в такой мере, как в прошлом году. Такой прогноз содержится в последнем месячном обзоре аналитиков JP Morgan. В документе отмечается, что рост мировых цен стимулировал перезапуск ранее остановленных мощностей, а также расширение существующих мощностей производства. "Это может обеспечить постепенное снижение цен с текущего высокого уровня", – говорится в отчёте.

В отчёте также сообщается, что спрос на металлы останется стабильным. "Однако с ожиданием замедления темпов роста промышленного производства в Китае в этом году, а также в связи с тем, что производство основных металлов практически удовлетворяет спрос, на 2005 г. придётся завершающая фаза напряжённого баланса на рынке металлов, наблюдавшегося с 2004 г.", – говорится в отчёте.

Что касается меди, то проблемы с производством концентрата на индонезийском руднике Грасберг (Grasberg) привели к сокращению поставок сырья на комбинаты, что вызвало скачок мировых цен в первой половине 2004 г. "Цены, которые находились на высоком уровне в течение 18 месяцев, в свою очередь, привели к росту добычи руды, что отразится на увеличении предложения меди в 2005 г.", – говорится в отчёте. Впрочем, производители меди снижают производство металла в связи с ростом затрат на переработку. Например, затраты на переработку меди в Китае выросли до 163 дол./т.

Аналитики утверждают, что в первом квартале 2005 г. мировой дефицит меди составил 250 тыс.т вследствие недостаточного предложения сырья. Прогнозируется, что во втором квартале текущего года дефицит упадёт до 150 тыс.т, а во втором полугодии – до 100 тыс.т. По прогнозам аналитиков JP Morgan, мировое предложение меди в 2005 г. вырастет на 7.8%, то есть почти в два раза больше, чем в 2004 г. В 2006 г. эксперты предполагают рост предложения меди на 5.85%, в 2007 г. - на 4.4%. "Поэтому мы ожидаем, что цена меди в течение полугода упадет на 10-11% с текущего уровня – до 2975 дол./т", – полагают аналитики.

В марте, благодаря торговой активности инвестиционных фондов, цены на медь на Лондонской бирже металлов LME достигли абсолютного рекорда в 3308 дол./т. На 10-летнем ценовом пике находились цинк и алюминий.

Аналитики JPMorgan сообщают о перспективе роста добычи никеля в Южной Америке, а также цинка и свинца в России и Китае. Источник: UGMK.INFO
Яндекс.Метрика