Вернуться ко всем новостям

На испанскую АЭС «Бандельос-2» может быть наложен штраф до 3 млн евро

21.04.2005
Совет по ядерной безопасности Испании (CSN) намерен взыскать штраф с АЭС «Бандельос-2» за нарушение правил безопасности и сокрытие информации. Как сообщается в опубликованном на сайте CSN отчёте, АЭС «Бандельос-2» скрыла и предоставила с опозданием информацию об обнаружении коррозии в трубопроводе системы охлаждения, приведшей 25 августа 2004 г. к разрыву и течи теплоносителя. В 1999 г. в ходе инспекции была обнаружена коррозия на ряде внешних участков трубопровода системы охлаждения. Наличие коррозии и её увеличение были зафиксированы в ходе последующих проверок в 2000 и 2004 гг.

По данным отчёта CSN, причиной инцидента в августе 2004 г. являются: конструкционные недостатки трубопровода, некорректное осуществление осмотра трубопровода, неэффективное техническое обслуживание, слабость управления. Отмечено также, что «производство было поставлено превыше безопасности», поскольку после инцидента энергоблок был пущен без соответствующих исследований.

В то же время, в отчёте подчёркивается отсутствие угрозы здоровью населения. Первоначально CSN квалифицировал инцидент на АЭС «Бандельос-2» уровнем «1» по шкале INES, теперь же намерен повысить его до уровня «2» и начать процедуру взыскания штрафа. В соответствии с действующими нормативами, величина штрафа в зависимости от тяжести нарушения может составить от 60 тысяч до 3 млн евро.
Яндекс.Метрика