Вернуться ко всем новостям

Венесуэла намерена увеличить мощности по переработке нефти

22.04.2005
Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) планирует построить нефтеперерабатывающие заводы в трёх городах страны общей мощностью 500 тыс. барр./сут. Это вызвано прогнозной оценкой роста потребления нефтепродуктов в Атлантическом бассейне к концу текущего десятилетия до 12 млн барр./сут. Строительство одного НПЗ в настоящее время осуществляется за 3–5 лет.

Первый завод будет построен на северо-востоке страны, в г.Карипито. Его планируемая мощность составит 50 тыс. барр./сут. НПЗ будет выпускать главным образом асфальт. НПЗ в г.Баринас на северо-западе Венесуэлы, мощность которого также составит 50 тыс. барр./сут, будет выпускать нефтепродукты для домашнего хозяйства. НПЗ в Кабруте, в центральной части страны, мощностью 400 тыс. барр./сут, предназначен для первичной переработки нефти. Намечена реконструкция некоторых других НПЗ.

К 2009 г. PDVSA рассчитыает увеличить суммарные перерабатывающие мощности с 3700 до 5000 тыс. барр./сут. Для этого потребуются капиталовложения в сумме 37 млн дол., из которых 26 млн инвестирует PDVSA, а 11 млн предполагается получить от частных инвесторов.
Яндекс.Метрика