Вернуться ко всем новостям

Первые скважины на месторождении Баомахун (Сьерра-Леоне) обнаружили золотое оруденение

25.04.2005
Британская компания Cluff gold hlc. прообурила первые скважины на известном месторождении Баомахун (Baomahun) в Сьерра-Леоне. Компания имеет в этом проекте 60% активов, которые были приобретены у другой канадской компании - Winston Mines Ltd.

В двух первых скважинах с глубины 75 и 106 м получены рудные пересечения протяжённостью, соответственно, 20 и 30 м с содержаниями золота 2.72 и 4.68 г/т.

Комментарий эксперта ИАЦ "Минерал" Е.М.Некрасова.
Полученные рудные пересечения свидетельствуют о перспективности месторождения, которое было заброшено в начале 1970-х годов в связи с нерентабельностью добычи на глубине около 100 м от поверхности. По данным советских геологов, в то время изучавших этот объект, довольно мощное жильное рудное тело месторожденияпротяженностью более 120 м приурочено к крутопадающей зоне дробления северо-восточного простирания, прослеживающейся вдоль контакта древних (раннепротерозойских?) гранодиоритов с кордиеритовыми и куммингтонитовыми кристаллическими сланцами. Сложено рудное тело сильно окварцованной брекчией сланцев, сцементированной сероватым кварцем с сульфидами, образующим штокверковую сеть прожилков. Среди сульфидов преобладают арсенопирит и пирит, с которыми и связана значительная часть золота. Пробность золота низкая – 760, среднее содержание на горизонтах около 100 м составляло 8.24 г/т, количество разведанной руды не превышало 130 тыс.т.
Яндекс.Метрика