Вернуться ко всем новостям

Shell распродаёт предприятия непрофильного бизнеса

22.04.2005
В прошлом году Shell на четверть снизила оценку своих доказанных запасов нефти и газа - до 12.98 млрд барр. нефтяного эквивалента. А на прошедшей неделе Shell объявила о намерении избавиться от части электроэнергетических активов, с тем чтобы сосредоточиться на профильном бизнесе.

По информации "Финмаркета", компания InterGen, 68% акций которой принадлежат Shell, продаст 10 из 17 своих электростанций консорциуму AIG Highstar Capital, подразделению American International Group, и Ontarion Teachers' Pension Plan. Bechtel Group, которой принадлежат оставшиеся 32% акций InterGen, также согласилась продать свою долю в электростанциях.

Общая мощность продаваемых электростанций оценивается в 5500 МВт. Ожидается, что сделка будет завершена в середине этого года, пишут "Ведомости". InterGen продаст электростанции в Великобритании, Нидерландах, Мексике, на Филиппинах, в Китае и Австралии. После сделки у неё ещё останутся станции в США, Колумбии и Турции. "Дочка" AIG и Ontario Teachers' Fund поровну поделят инвестиции. Чистые активы Ontario оцениваются в 85 млрд дол., так что сделка будет равняться примерно 1% от стоимости активов фонда прямых инвестиций.

В прошлом году Shell пообещала инвесторам, что избавится от лишних активов стоимостью 12 млрд дол. Среди других подразделений, которые собирается продать Shell, числится химическая компания Basell, которой Shell владеет на равных с германской BASF. Согласно источнику, близкому к сделке, Basell может быть продана за 7 млрд дол. В данный момент совладельцы компании думают над предложениями со стороны иранской National Petrochemical и индийского консорциума, в который входит Haldia Petrochemicals. За десятью электростанциями, которые продает Shell, числится долг почти в 3 млрд дол.
Яндекс.Метрика