Вернуться ко всем новостям

Выступление президента золотодобывающей компании «Полюс» на II Инвестиционном форуме регионального развития

22.04.2005
Одной из ключевых тем выступления президента золотодобывающей компании «Полюс», Евгения Иванова на II Инвестиционном форуме регионального развития, проходившем в Красноярске, стала новая стратегическая инициатива компании «Полюс», предусматривающая разработку и внедрение в ближайшие годы долгосрочной программы Устойчивого Развития в регионах её деятельности.

Устойчивое Развитие (Sustainable Development) – глобальный процесс, в котором участвуют ведущие мировые корпорации и государства. Он предполагает добровольную интеграцию социальной и экологической политики в деятельности корпорации и взаимоотношения со всем кругом связанных с корпорацией организаций и людей. Присоединение к принципам Устойчивого Развития предусматривает добровольную подготовку и распространение регулярной отчётности по стандарту Global Reporting Initiative (GRI – Глобальная Инициатива по отчётности), включающей не только экономические, но также социальные и экологические показатели деятельности компании.

Глобальная инициатива по отчётности (GRI) была основана в 1997 г. международной неправительственной организацией «Коалиция за экологически ответственную экономику» (CERES) совместно с Программой окружающей среды ООН (UNEP) с целью повышения качества, точности и практической ценности отчётов Устойчивого Развития. На начало 2004 года 380 организаций из 31 страны сообщили об использовании норм GRI при подготовке своих отчётов.

Компания «Полюс» намерена завершить разработку собственной программы действий в области Устойчивого Развития к 2006 г. Как заявил в ходе презентации в Красноярске президент «Полюса» Евгений Иванов, «присоединение к принципам Устойчивого Развития и подготовка отчётности по методологии GRI соответствует стратегическим планам компании на период до 2010 г». По словам Е.Иванова, «Красноярский край имеет все необходимые условия для того, чтобы стать базовой площадкой для реализации этой инициативы компании «Полюс».
Яндекс.Метрика