Вернуться ко всем новостям

Спор собственников вокруг ЗАО «Русский хром 1915»

23.04.2005
Председатель совета директоров и совладелец ОАО «Ключевской завод ферросплавов» (КЗФ) в Свердловской обл. Сергей Гильварг подаёт иск против хорватского предпринимателя Данко Кончара, гендиректора и владельца компании Kermas, которой принадлежит 50% ЗАО «Русский хром 1915». Тот должен был по опционному соглашению продать г-ну Гильваргу свою долю в хромовой компании, но в последний момент отказался от сделки. Теперь юристы КЗФ намерены в целях возмещения ущерба добиться наложения ареста на имущество Kermas.

Кроме ЗАО «Русский хром 1915» (РХ), выпускающего хромовые соли, в российские активы хорватского предпринимателя Данко Кончара входит Серовский завод ферросплавов (СЗФ, Свердловская обл.) и хромовый рудник Сарана (Пермская обл.).

Как пишет газета «Коммерсант», в феврале С.Гильварг заключил опцион с Данко Кончаром, по которому глава РХ обязывался продать свой пакет российским партнёрам. Предполагалось, что КЗФ и РХ объединят в металлургический холдинг под управлением специально для этого созданного ЗАО «РОСхром». В начале апреля г-н Гильварг заявил о своем согласии выполнить опцион, однако не получил никакого официального ответа от г-на Кончара, что стало поводом для конфликта собственников.

В обеспечение своих исков г-н Гильварг намерен потребовать ареста активов Данко Кончара в России и за рубежом. СЗФ и рудник Сарана из них наиболее ликвидны. Сам предмет спора – «Русский хром 1915» – в качестве достаточного обеспечения не рассматривается. «В ходе анализа положения этого предприятия мы выяснили, что завод фактически находится в состоянии банкротства», – пояснили на КЗФ.
Яндекс.Метрика