Вернуться ко всем новостям

Государство должно контролировать разработку стратегических месторождений - мнение эксперта

25.04.2005
России необходимо контролировать разработку стратегических месторождений, используя международные методы регулирования деятельности компаний сырьевого сектора, заявил "Интерфаксу" ректор Санкт-Петербургского государственного горного института, профессор Владимир Литвиненко. "В период переходной экономики, когда законы, регулирующие отношения государства с бизнесом, преодолевают некие эксперименты, очень страшно, что мы можем запустить или создать такое правовое поле, при котором многие месторождения просто уйдут из-под контроля государства", - сказал он.

В частности, В.Литвиненко считает, что государство должно комплексно решать проблему регулирования отношений с теми компаниями, "от которых полностью зависит экономика", в числе которых он назвал ОАО "Газпром", ГМК "Норильский никель" и РАО "ЕЭС России". "Мы сегодня фактически демонстрируем, как вообще не нужно регулировать деятельность компаний", - отметил он. Среди инструментов регулирования государство, по его мнению, может использовать, в частности, "золотую акцию".

"Одна из форм, - это введение так называемой "золотой акции", - сказал профессор. - Это нормальная международная практика, которая позволяет государству участвовать в выработке стратегии развития компании и соблюдать интересы государства". Кроме того, он высказал мнение, что нельзя отдавать месторождения компаниям, деятельность которых ориентирована только на добычу сырья, без его первичной переработки.

В.Литвиненко считает, что одно из крупнейших в Евразии золоторудных месторождений Сухой Лог, аукциона по которому ожидают инвесторы, - "специфический объект в собственности государства, который, естественно, должен быть использован в интересах всего нашего общества". По его мнению, Сухой Лог можно выставлять на аукцион только после того, как государство будет иметь "представление о сквозном инвестиционном проекте его использования". "В связи с этим нужно по-хозяйски отработать технологию извлечения металлов платиновой группы из руд этого месторождения, а затем, с учётом технологии, сделать реальную, независимую оценку", - сказал В.Литвиненко, отметив, что "не деньги должны определять допуск к этому месторождению".

Отвечая на вопрос о перспективах претендующего на это месторождение "Норильского никеля", В.Литвиненко сказал: "Это та компания, которая в принципе в состоянии организовать производство на Сухом Логе, но система допуска к месторождению должна быть рыночной". Источник: «Интерфакс»
Яндекс.Метрика