Вернуться ко всем новостям

Европейский Банк предоставил кредит на расширение медно-золотого рудника Челопеч (Болгария)

29.04.2005
Болгарская Chelopech Mining, дочерняя структура канадской компании Dundee Precious Metals Inc., в начале второй декады апреля подписала соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о предоставлении ей кредита на сумму в 10 млн дол.

Большую часть этих средств (7 млн дол.) компания, являющаяся оператором медно-золотого рудника Челопеч (Chelopech), расположенного в болгарском Среднегорье, планирует направить на работы по расширению этого предприятия. Остальные 3 млн дол., по договорённости с ЕБРР и правительством Болгарии, будут потрачены на рекультивацию земель в пределах горного отвода рудника.

В течение апреля-декабря 2004 г. Chelopech Mining реализовала 39.1 тыс.т концентрата, выпущенного на этом предприятии, однако закончила указанный период с убытком в 800 тыс.кан.дол. «Мы рассматриваем интерес Европейского Банка к деятельности нашей компании как очередной знак поддержки… ЕБРР является крупнейшим инвестором различных проектов, реализуемых в Болгарии, и мы очень довольны таким партнёрством», - заявил президент Dundee Precious Metals Inc. Джонатан Гудман.

В настоящее время канадская компания разрабатывает проект увеличения производительности рудника Челопеч, а также изучает возможности производства меди и золота непосредственно на предприятии.
Яндекс.Метрика