Вернуться ко всем новостям

Подробности сделки по приобретению австралийской WMC Resources Ltd.

27.04.2005
В начале марта британская BHP Billiton plc. перебила цену, предложенную швейцарской компанией Xstrata plc. австралийской фирме WMC Resources Ltd. за её акции. Руководство WMC настоятельно рекомендовало своим акционерам принять предложение BHP Billiton как наиболее выгодное. Акционеры должны решить этот вопрос до 6 мая.

Предложение выкупить весь акционерный капитал у WMC по цене 6.35 австрал.дол. за акцию поступило от Xstrata plc. 28 октября 2004 г. Руководство WMC отклонило это предложение. Переговоры продолжались до 11 ноября 2004 г., пока Xstrata не обратилась к акционерам австралийской компании напрямую. Xstrata подняла выкупную цену до 7.20 австрал.дол. за акцию, но и после этого руководство WMC не уступило. Когда же BHP Billiton предложила 7.85 австрал.дол. за акцию, Xstrata отказалась от дальнейшего соперничества.

Кроме никеля, WMC Resources является значительным производителем меди, золота, фосфорных удобрений и оксида урана. В 2007 г. WMC предполагает начать производство 8 тыс.т никеля в год из руд недавно приобретенного медно-никелевого месторождения Клиффс, расположенного рядом с предприятием Маунт-Кейт, принадлежащим WMC Resources.

Начата предварительная разведка на медно-никелевом месторождении Якабинди, расположенном в 25 км к югу от месторождения Маунт-Кейт. Если детальная разведка здесь пройдёт удачно, то руды Якабинди будут обогащаться на фабрике предприятия Маунт-Кейт, производительность которой возрастёт с нынешних 50 тыс.т до 75 тыс.т никеля в год.
Яндекс.Метрика