Вернуться ко всем новостям

Демуринский ГОК (Украина) получил земельный отвод для добычи титан-циркониевой руды

28.04.2005
Компании ООО "Демуринский горно-обогатительный комбинат" (ДГОК, Днепропетровск) предоставлен в аренду земельный участок для размещения карьера по добыче титаново-циркониевой руды на Волчанском месторождении. Срок аренды - семь лет. Такое решение принято 21 апреля на XXVII сессии Днепропетровского областного совета.

Как сообщили в облсовете, Волчанское месторождение общей площадью 9.94 га занимает 6.17 га пахоты и 3.77 га пастбищ на территории Зеленогайского сельсовета Васильковского района. Решением облсовета ООО "ДГОК" рекомендуется заключить договор с собственниками земли и Зеленогайским сельсоветом как собственником земельного запаса на погашение убытков в размере 507060 грн., а также обеспечить выполнение долгосрочных обязательств по рекультивации этих земель после окончания срока аренды.

Как сообщалось ранее, ООО "ДГОК" работает над освоением месторождения с 2002 г., когда Министерство экологии и природных ресурсов Украины выдало предприятию специальное разрешение на его разработку. Днепропетровский областной совет 6 июля 2004 г. дал согласие на отвод ГОКу участка площадью 3.6 га для добычи рудных песков в течение восьми лет.

Волчанское титан-циркониевое месторождение, открытое и разведанное в середине прошлого века, расположено на стыке Васильковского, Межевского и Покровского районов Днепропетровской области. Рудные пески, в состав которых входят ильменит, лейкосен, рутил, циркон, ставролит, дистен, залегают горизонтально на глубине более 4 м. Продукцию ДГОКа предполагается поставлять на Вольногорский государственный горно-металлургический комбинат (ВГГМК, Днепропетровская обл.), который создан в 1961 г. и специализируется на добыче и переработке титан-циркониевых руд. На долю комбината приходится половина ильменитового концентрата, производимого в СНГ и Европе.
Яндекс.Метрика