Вернуться ко всем новостям

Запуск Мотыгинской золотоизвлетельной фабрики позволит вернуть в бюджет Красноярского края 10 млн дол.

03.05.2005
Запуск золотоизвлекающего производства ЗАО "Васильевский рудник" в Мотыгинском районе позволит вернуть в краевой бюджет кредит в 10 млн дол. Об этом ИА REGNUM-KNews стало известно 11 апреля во время посещения предприятия заместителем губернатора края Андреем Гнездиловым.

Кредит был выдан в 90-х годах прошлого века на организацию добычи золота на Васильевском месторождении в Мотыгинском районе. В течение нескольких лет средства были израсходованы, однако добыча и извлечение золота из руды не начались.

В 2004 г. при активной позиции краевых властей был найден инвестор, готовый вложить сотни миллионов рублей в строительство золотоизвлекающей фабрики. На сегодняшний день фабрика практически построена, сейчас на ней трудится около 400 человек. Планируется изготовить первый золотой слиток уже в июле, а в следующем году - вывести фабрику на проектную мощность, составляющую около 5 т золота в год. Между собственниками ЗАО "Васильевский рудник" и краевыми властями достигнуто соглашение о погашении кредита в течение 10 лет.
Яндекс.Метрика