Вернуться ко всем новостям

Разведка золоторудного месторождения Матала (Замбия)

03.05.2005
Национальная компания Luiri Gold Mines Ltd. приобрела лицензию на площадь 2500 кв.км в 120 км на север-северо-западу от г.Лусака. На этой площади расположены старые заброшенные рудники Дунробин (Dunrobin) и Матала (Matala). С 1927 г. на руднике Дунробин подземным способом до глубины 75 м разрабатывалась маломощная жила с содержанием золота около 10 г/т.

На руднике Матала добыча велась с 1928 г. Содержание золота в рудах месторождения местами достигало 49.5 унций (1.5 кг) на тонну руды. Рудное тело было прослежено по простиранию на 1 км и отработано до глубины 200 м. Эпизодически в 1950-90-х годах возобновлялась разведка месторождения. По этим несистематически собранным сведениям к 1990 г. было установлено, что ресурсы золота на месторождении могут достигать примерно 9 т.

Компания Luiri Gold Mines Ltd. в последнее время пробурила здесь более 7000 пог.м скважин. Было выяснено, что месторождение проиурочено к зоне рассланцевания Мвембеши (Mwembeshi), пересекающей куполообразную антиклиналь Матала, которая сложена гнейсами и кристаллическими сланцами комплекса основания, относящегося к серии Мпанде (Mpande), прорванными сиенитами и гранитами, подобными гранитоидному плутону Хук (Hook), расположенному западнее. Комплекс основания перекрывается метаосадками верхней группы Мана (Mana Supergroup), которые выше сменяются доломитами формаций Лусака и супергруппы Катанга. Месторождение Матала размещается в основании пород формации Лусака.

Планируется продолжить геологоразведочные работы, включая бурение, на участке месторождения Матала. Кроме того, в ближайшем будущем компания Luiri Gold Mines Ltd.намеревается промышленно оценить не менее восьми из 14 перспективных участков на лицензионной площади.
Яндекс.Метрика