Вернуться ко всем новостям

В США обостряется дефицит медного лома

04.05.2005
Нарастает дефицит медного лома на рынке США - на фоне активного стремления торговых компаний пополнить свои запасы, которые неминуемо истощатся из-за текущего упадка в производстве. Производственный спад подтверждается данными статистики, опубликованной 28 апреля: в марте объём новых заказов на товары длительного использования внезапно упал на 2.8%. Это самый значительный провал с сентября 2003 г., в основном, спровоцированный сокращением числа заказов от авиационной промышленности. Высокий спрос на медный лом со стороны Китая усугубил дефицит. К тому же, слабый доллар сделал американский лом более привлекательным.

Итак, потребители стремятся обеспечить себя медным ломом. В этой ситуации потребляющие компании, очевидно, начнут закупать всё больше медных катодов. Это, в свою очередь, приведёт к росту медных премий. Сорт «Bare Bright» сейчас активно покупается как на внутреннем рынке США, так и за рубежом, но запасы его все ещё удовлетворительны. Однако большая часть медного лома – в дефиците, и дальше будет ещё хуже. Цены на сырье уже сейчас превышают стоимость конечной продукции из меди, произведенной несколько лет назад.

Медный лом всего 6 центов не дотягивает до своего недавнего ценового рекорда. Вполне возможно, что, подогреваемый мировым спросом, лом двинется ещё выше. За последние недели китайские покупатель вернулся на рынок, и спрос на мировом рынке с лёгкостью обошёл внутренний. Наибольшим спросом у внутренних экспортёров пользуется очищенный лом (№2), радиаторы, красная латунь и другие низкие сорта.

В течение последних недель сорт Bare Bright на внутреннем рынке США подешевел на 10 центов, но затем закупочные цены поднялись на 1.42 и 1.44 дол./ фунт. Цены на очищенный сорт №2 на 22-23 цента ниже первичного уровня на NYMEXComex; падение цен на этот товар на зарубежных рынках продолжалось в течение нескольких последних недель. Международные поставки сорта №2 (с доставкой в порт) шли по цене на 13-15 центов ниже уровня Comex. Трехмесячные медные контракты на LME закрылись 27 апреля на цене 3164 дол./т (-1.6% против закрытия в предыдущую торговую сессию). Майские контракты NYMEX Comex зафиксировались на 1.458 дол./фунт (-0.6%) .
Яндекс.Метрика