Вернуться ко всем новостям

Французская компания получили лицензию на освоение нефтяного месторождения Акпо на шельфе Нигерии

05.05.2005
Государственная нигерийская Nigerian National Petroleum Corporation (NNPC) утвердила французскую Total оператором морского месторождения Акпо (Akpo) – Oil Mining License 130 (OML 130), Нигерия. Капитал Total в OML 130 составляет 24%; его партнёрами являются компании NNPC, Petrobras и Sapetro.

Открытое в 2000 г. нефтегазовое месторождение Акпо расположено примерно в 200 км от г.Порт-Харкорт; глубины океана в этом месте составляют 1100–1700 м. План развития месторождения предусматривает строительство 22 эксплуатационных скважин, 20 скважин для закачки воды и двух скважин для закачки газа, а также сборного нефтепровода с плавучим добывающим судном (FPSO), имеющим ёмкость сборного нефтехранилища 2 млн барр.

Акпо намечено ввести в эксплуатацию в конце 2008 г. Очень быстро месторождение выйдет на пик добычи в 225 тыс. барр. н.э./сут; около 80% этого количества будет составлять конденсат. Конденсат будет экспортироваться через терминал, расположенный в 2 км от FPSO, газ же будут прокачивать по трубопроводу длиной 150 км к платформе Аменам-Кпоно ( Amenam/Kpono), откуда его направят на установку сжижения в Бонни.

Кристоф де Маржери (Christophe de Margerie), руководитель отделения разведки и добычи компании Total, заявил, что освоение Акпо явится демонстрацией способности компании применить высокие технологии при добычных работах на глубоком шельфе. Африка является для компании Total основным районом работ. Среднесуточная добыча в 2004 г. составила здесь 813 тыс. барр. н.э.; из них 271 тыс. барр. добывалось в Нигерии.
Яндекс.Метрика