Вернуться ко всем новостям

УГМК ведёт реконструкцию и техническое перевооружениехимико-металлургического комплекса СУМЗа

11.05.2005
УГМК в текущем году инвестирует в капитальное строительство и техническое перевооружение ОАО “Среднеуральский медеплавильный завод” (СУМЗ, предприятие металлургического комплекса УГМК, г.Ревда Свердловской обл. ) около 1.9 млрд руб. (рост в 5.5 раз по сравнению с 2004 г.). Средства будут направлены на реализацию программы реконструкции и технического перевооружения химико-металлургического комплекса ОАО “СУМЗ”.

В этом году УГМК приступит к строительству новой современной технологической системы мощностью 570 тыс.т серной кислоты в год и системы мокрой очистки технологических газов в серно-кислотном цехе СУМЗа. Кроме того, в цехе будет реконструирована третья очередь технологической системы.

В кислородно-компрессорном цехе СУМЗа компания начнёт строительство второй воздухоразделительной установки КТд-24. Ожидается, что новая установка мощностью 24 тыс. куб.м технологического кислорода в час будет введена в эксплуатацию в 2007 г. В мае на предприятии уже прошли приёмочные испытания воздухоразделительной установки Кт-12.5. Строительство двух новых установок связано с тем, что по окончании реконструкции потребность металлургического производства СУМЗа в технологическом кислороде составит 36 тыс. куб.м/час.

Также планируется приступить к строительству второго плавильного агрегата - печи Ванюкова в медеплавильном цехе. Печь Ванюкова - это современный металлургический автогенный агрегат и, что особенно важно для СУМЗа, экологически безопасный. В рамках намеченных мероприятий предприятие уже закрыло в 2003 г. морально и физически устаревшую отражательную печь (основной источник выбросов в атмосферу сернистых газов), и сегодня металлурги используют в качестве плавильного агрегата только печь Ванюкова.

Реализация всех мероприятий программы реконструкции и техперевооружения химико-металлургического комплекса позволит сделать медеплавильное производство СУМЗа экологически чистым в соответствии с международными стандартами по выбросам. Как сообщалось, УГМК намерена вложить в реконструкцию химико-металлургического комплекса ОАО “СУМЗ” около 150 млн дол.
Яндекс.Метрика