Вернуться ко всем новостям

Прогресс в объединении «ВСМПО» и «Ависма»

11.05.2005
Гендиректор «ВСМПО-Ависма» Владислав Тетюхин направил в ФАС документы, необходимые для одобрения сделки по слиянию ВСМПО и «Ависмы», где признано, что он является владельцем 30% акций компании. Ранее отсутствие этой официальной информации было препятствием к одобрению сделки.

Напомним, ВСМПО и «Ависма» ещё в прошлом году объявили об объединении (которое должно быть осуществлено посредством обмена акциями компаний) и фактически уже работают как единая структура, однако формально до сих пор не объединились.

Эта новость является позитивной и снимает неопределенность вокруг сделки. В результате объединения будет создана более прозрачная структура. Планируется, что после консолидации компания будет выходить на западные биржи. Структура корпорации «ВСМПО–Ависма» следующая: В.Тетюхин – 30%, В.Брешт – 30%, «Ренова» – 12%, работники – 8%, в свободном обращении – 20%.

Среди других новостей о компании отметим рекомендацию Совета директоров ВСМПО направить на выплату дивидендов по итогам 2004 года 10% полученной чистой прибыли, что, по заявлению представителей компании, приведёт к увеличению дивидендов как минимум в два раза по сравнению с 2003 г. (тогда они составили 11 руб. на акцию).
Яндекс.Метрика