Вернуться ко всем новостям

АЛРОСА будет вести торговлю алмазами с Израилем по новым правилам

10.05.2005
27 и 28 апреля исполнительный директор компании «АЛРОСА» А.Ничипорук сопровождал В.Путина в его поездке в Израиль. Он посетил также и алмазную биржу в Рамат-Гане, где встретился с многочисленными израильскими предпринимателями. Обещая увеличить объём продаж сырых алмазов израильским диамантерам, г-н Ничипорук в то же время упоминал то о новом планируемом объёме, то о новой плановой дате.

В гостевом листе, выпущенном «АЛРОСА», было заметно отсутствие Л.Леваева. А.Ничипорук вскользь упомянул Леваева, когда говорил, что целью его переговоров в Израиле было "развивать сотрудничество с алмазной отраслью Израиля на базе принципов прозрачности, а также обеспечения равного доступа различных израильских предприятий к российскому алмазному сырью". Некоторое время назад источники в «АЛРОСА» обвиняли Л.Леваева в получении коммерческих преимуществ на основе «весьма сердечных отношений» с дочерними предприятиями российского алмазного гиганта в Якутии, а также в Анголе. "Равный доступ" в новой системе правил «АЛРОСА» означает отмену этих договорённостей и замену в Анголе корпоративного партнёрства на сотрудничество с компанией Д.Гертлера (Dan Gertler) - Sunland Mining.

Однако представитель г-на Ничипорука заявил корреспонденту Rapaport News, что появившиеся несколько ранее «утечки» из источников, близких к Гертлеру, были "некорректны" – в части, касающейся намерения «АЛРОСА» продать в 2005 г. организациям Гертлера сырые алмазы на сумму 250 млн дол. с ангольского рудника Катока. Представитель заявил, что добыча алмазов на руднике Катока, в котором «АЛРОСА» является крупнейшим акционером, в 2005 г. составит около 300 млн дол. Относительно суммы продаж Гертлеру он добавил: "Мы не делим продажу таким образом", - и сказал, что алмазы с Катоки Гертлеру и другим израильским фирмам будут продаваться в Антверпене.

В ответ на пожелание премьер-министра А.Шарона, касающееся дальнейшей либерализации экспорта российских алмазов, г-н Ничипорук заявил, что это произойдёт только после того, как будет демонтирована существующая система государственных экспортных квот. Источники в «АЛРОСА» не ответили на вопрос, когда это произойдёт; правительство же полагает, что это случится после приёма России в ВТО. Но на реализацию нового порядка экспорта потребуется не менее трёх лет.

Израильский министр промышленности Эхуд Олмерт (Ehud Olmert) и новый президент Алмазной биржи Израиля Ави Паз (Avi Paz) приглашены в Москву для дальнейших переговоров по поводу торговли алмазами.
Яндекс.Метрика