Вернуться ко всем новостям

Эксперты ограничивают основной диапазон цен золота на ближайшее будущее рамками в 424-437.5 доллара за унцию

11.05.2005
В борьбе доллара и евро победило золото. Причины взрывного роста цен на золото в том, что это, во-первых, сырьевой товар, спрос на который стабильно подстёгивают авиакосмическая, автомобильная и ювелирная промышленность, а во-вторых, как инвестиционный актив золото традиционно приобретает высокую ценность в периоды нестабильности на финансовых рынках. Цена определяется по большей части соотношением мировых валют. Девальвация доллара, продолжавшаяся весь прошлый год, увеличила инвестиционную привлекательность драгоценных металлов.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявил, что начиная с 27 сентября 2004 г. и по настоящее время он продал 47 т золота и выполнил свою годовую норму продаж золота, предусмотренную договором, который вместе с ним подписали 8 марта 2004 г. Центральные банки (ЦБ) 14 европейских стран. В последующие шесть месяцев до 26 сентября 2005 г. ЕЦБ больше не будет продавать золото. В соответствии с договором, регламентирующим продажи золота европейскими ЦБ, до 2009 г. банки продадут 2.5 тыс.т драгоценного металла. При этом ежегодные продажи не должны превышать 500 т.

По сообщению Kazakhstan today, из-за слабого доллара реальную цену на золото большинство аналитиков склонно считать завышенной на 5-7%. Более того, в ближайшее время цены на золото могут подняться ещё выше из-за роста цен на нефть и возможного ускорения инфляции, сообщило агентство Bloomberg, основываясь на опросе 51 трейдера, инвестора и аналитика.

С конца 2000 г. золото выросло в цене на 60%. На сегодня основной технический ценовой диапазон для золота многие эксперты ограничивают на ближнюю перспективу рамками в 424-437.5 дол. за унцию, а на среднесрочную перспективу - рамками 415-445 дол. за унцию.
Яндекс.Метрика