Вернуться ко всем новостям

Канадская компания приобрела крупнейшее вольфрам-молибденовое месторождение Монголии

11.05.2005
Компания QGX Ltd. (базируется в Канаде, с 1994 г. ведёт геологоразведочные работы в Монголии) сообщила о приобретении вольфрам-молибденового месторождения Ундур-Цаган (Undur Tsagaan).

Месторождение Ундур-Цаган – комплексный объект, руды которого содержат молибден, вольфрам, бериллий и висмут. Расположено оно на северо-востоке Монголии, в Хэнтэйском аймаке, примерно в 300 км к востоку от Уланбатора. Зона минерализации охватывает площадь длиной 1800-1900 м, шириной 600-800 м. Она представляет собой штокверк, в котором жилы кварца содержат молибденит, вольфрамит, шеелит и крупночешуйчатый мусковит. В качестве вмещающих оруденение пород выступают граниты и лейкократовые гранит-порфиры мезозойского возраста, сланцы и дайки и силлы габбро-диабазов девонского возраста.

В 1979-1982 гг. российско-монгольской геологоразведочной партией на площади было пробурено около 60 скважин (14900 пог.м). Как минимум две из них проследили зону оруденения до глубины 600-650 м. Кроме того, было пробурено 19 неглубоких скважин (360 пог.м). Помимо скважин, на объекте были пройдены поверхностные (шурфы и траншеи) и подземные (штольни) горные выработки.

На основании полученных данных в 1982 г. на месторождении были локализованы прогнозные ресурсы и подсчитаны запасы. По оценке тех лет, запасы категорий C1+C2 составили 141 млн т руды с содержаниями триоксида вольфрама 0.124%, молибдена – 0.019%, бериллия – 0.03%, висмута – 0.08%; прогнозные ресурсы категории P1 оценены в 60 млн т руды с содержаниями триоксида вольфрама 0.11%, молибдена – 0.03%, бериллия – 0.03%, висмута – 0.01%.

Месторождение Ундур-Цаган располагается в благоприятном с точки зрения развития инфраструктуры районе. Потенциальным источником рабочей силы является г.Ундэрхан (столица аймака) с населением 16.9 тыс.чел., расположенный в 80 км к юго-востоку от месторождения. Ближайшая электростанция находится в 90 км на флюоритовом руднике Берх. В настоящее время ведётся строительство скоростной автомагистрали Ундэрхан-Уланбатор. Источником воды может служить река Хурх (Hurkh), протекающая в 30 км.

Дэвид Андерсон (David Anderson), исполнительный директор компании QGX Ltd., прокомментировал это следующим образом: «Это приобретение представляет огромную ценность для наших акционеров. Считается, что Ундур-Цаган является самым крупным из известных месторождением молибдена и вольфрама в Монголии. Недавнее резкое увеличение цен на молибден и вольфрам, а также расположение месторождения «на пороге» Китая обеспечивают хорошие перспективы для этого проекта.»

QGX заключила соглашение о приобретении месторождения в полную собственность. В настоящее время лицензия Ундур-Цаган находится на переоформлении. Передача лицензии должна была завершиться к концу апреля. Компания планирует в мае начать на месторождении работы по переоценке его запасов и ресурсов, результаты которых будут получены к концу лета.
Яндекс.Метрика