Вернуться ко всем новостям

Barrick Gold увеличит свою долю в Highland Gold до 20%

13.05.2005
Канадская золотодобывающая компания Barrick Gold Corporation увеличит долю в уставном капитале Highland Gold Mining Limited (HGM) с 13.7% до 20%. Как говорится в сообщении HGM, с этой целью в соответствии с заключенным 6 мая соглашением Barrick приобретёт 11377937 обыкновенных акций Highland Gold по цене 230 пенсов (4.38 дол.) за акцию. Приобретение акций состоится при условии, что акции будут допущены к торгам на AIM.

Полученные средства в объёме около 50 млн дол. будут использованы для сокращения краткосрочных задолженностей Highland Gold и финансирования капитальных затрат и программы развития компании. В рамках достигнутых договоренностей Barrick будет также оказывать помощь в сфере технического и финансового управления на существующих объектах Highland Gold, в дополнение к обязательству вести совместные геологоразведочные работы и участвовать в разработке Тасеевского месторождения.

В соответствии с условиями партнёрского соглашения между компаниями 18 апреля 2005 г. представитель Barrick Алекс Дэвидсон стал новым членом Совета директоров HGM. В сообщении отмечается, что Совет директоров Highland Gold расценивает это назначение вместе с увеличением доли и дальнейшей активизацией рабочего взаимодействия между компаниями как "демонстрацию приверженности" Barrick Gold сотрудничеству с Highland Gold, а также как подтверждение долгосрочных планов Barrick в отношении России.

По завершении ТЭО освоения Майского золоторудного месторождения, которое ожидается в ближайшее время, Highland Gold и Barrick обсудят условия возможного участия канадских партнёров в разработке месторождения. Вступление в силу заявки на размещение новых акций на альтернативном инвестиционном рынке (AIM) лондонской фондовой биржи ожидается 11 мая 2005 г.

Highland Gold Mining (HGM) создана в мае 2002 г. для привлечения инвестиций в российские золотодобывающие предприятия. В ноябре 2002 г. учреждена управляющая компания ООО "Руссдрагмет". В 2004 г. HGM реализовала 197.3 тыс. унций золота на сумму 82 млн дол. Чистая прибыль компании составила 5 млн дол. Основным активом HGM является ЗАО "Многовершинное" - одно из пяти крупнейших золотодобывающих предприятий России. Крупнейшими акционерами Highland Gold, кроме Barrick, являются структуры, представляющие интересы британской Fleming Famili&Partners (20.6%); менеджмент HGM контролирует 15.6% акций компании, 50% принадлежит институциональным и частным инвесторам.

Barrick Gold входит в тройку крупнейших золотодобывающих компаний мира. В 2004 г. объём производства золота на рудниках Barrick составил 4.96 млн унций (152 т). Чистая прибыль компании достигла 248 млн дол., выручка - 1.93 млрд дол.
Яндекс.Метрика