Вернуться ко всем новостям

Израильская Golden & Silver к 2006 г. увеличит добычу золота в Киргизии до 25 тонн

12.05.2005
Израильская компания Golden & Silver Ltd. планирует в 2005 г. произвести в Киргизии 2-3 т золота, а в 2006 г. увеличить его добычу до 25 т, сообщил генеральный директор компании S.H.G. Golden & Silver Берти Синбети. По его словам, таких объёмов компания достигнет за счёт наращивания запасов на отрабатываемых месторождениях и внедрения метода кучного выщелачивания.

На эти цели компания в 2005 г. направит 50-60 млн дол., в 2006 г. - 70-80 млн дол. Большая часть этих средств пойдет на реконструкцию золотоизвлекательной фабрики "Актюз" и строительство в ней цеха выщелачивания. "Введение в эксплуатацию этого цеха позволит довести технологического цепочку до логического конца", - сказал Б.Синбети.

Раньше золотосодержащая сульфидная руда, добываемая на месторождениях Долпран, Коматор и Таса Кеминского рудного поля, перерабатывалась на золотоизвлекательной фабрике "Актюз" во флотоконцентрат, который поставлялся на дальнейшую переработку в Казахстан. Теперь у компании появляется возможность производить сплав Дорэ благодаря цеху выщелачивания, запуск в эксплуатацию которого запланирован через 4-5 месяцев, пояснил он. По словам Б.Синбети, в следующем году начнётся строительство новой фабрики.

В настоящее время компания разрабатывает также месторождение Куранджайлоо. В результате геологоразведки месторождения его запасы уже существенно увеличены, и после согласования с Государственной комиссией по запасам Госгеологоагентства республики они будут утверждены. По оценкам специалистов компании, Куранджайлоо может встать в один ряд с такими крупными месторождениями, как Кумтор, Джеруй и Талдыбулак, сказал Б.Синбети, передает Казкоммерцбанк.
Яндекс.Метрика