Вернуться ко всем новостям

Оценку ситуации вокруг Никопольского ЗФ (Украина) даст Никопольский горсовет

13.05.2005
10 мая состоялась внеочередная сессия Никопольского горсовета по поводу ситуации, сложившейся вокруг ОАО «Никопольский завод ферросплавов (НЗФ)». Требование созвать внеочередную сессию горсовета приняли на митинге 9 мая участники движения "Никопольский майдан" - рабочего сопротивления захвату предприятия. Инициаторами созыва внеочередной сессии выступили 11 депутатов Никопольского горсовета.

Участники акции ожидают, что Никопольский горсовет сможет дать правовую оценку действиям группы "Приват", планирующей силовой захват НЗФ. Вне зависимости от итогов сессии горсовета митингующие планируют выдвинуться в Киев. Ожидается, что "Никопольский Майдан" будет перенесён в столицу, где к митингующим присоединятся работники других промышленных предприятий.

Как сообщалось, с 3 мая тысячи рабочих завода ведут круглосуточное дежурство, опасаясь захвата предприятия. В конце мая 2003 г. ФГИ продал на конкурсе 25% акций НЗФ ПФК "Приднепровье", предложившему за пакет 205 млн грн. Все другие претенденты – Стахановский завод ферросплавов, ПриватБанк, ООО "Проминмет", Запорожский завод ферросплавов, Орджоникидзевский ГОК – к участию в конкурсе допущены не были.

Консорциум как победитель конкурса получил право управления остающимися в госсобственности 25%+1 акция, а также на первоочередной их выкуп в случае продажи. В августе ФГИ привлек Международную консалтинговую компанию "Оценка", избранную на конкурсе, для оценки стоимости последнего госпакета в размере 25%+1 акция. В результате второй пакет акций был продан за 205.5 млн грн.

Результаты конкурса привели к конфликту между группой "Приват", контролирующей Орджоникидзевский и Марганецкий ГОКи, а также Запорожский и Стахановский заводы ферросплавов, и группой "Интерпайп", получившей контроль над НЗФ. Конфликт обострился в связи с назначенными на 5 мая двумя собраниями акционеров ОАО «НЗФ» по двум разным реестрам – в Никополе, где собрание инициировано предприятием и "Интерпайп", и в Орджоникидзе, где оно проводится по инициативе группы "Приват".
Яндекс.Метрика