Вернуться ко всем новостям

Юлия Тимошенко: контрольный пакет акций НЗФ (Украина) должен принадлежать государству

13.05.2005
Контрольный пакет акций ОАО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ) в размере 51% уставного фонда в соответствии с судебными решениями должен принадлежать государству, считает премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. "На основании всех судебных решений, которые существуют на сегодняшний день, 51% должен находиться в собственности государства, и эти судебные решения меня полностью устраивают", – заявила премьер-министр на пресс-конференции в Киеве 11 мая.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что разочарована позицией ряда чиновников, из-за которой не состоялось собрание акционеров НЗФ с участием государства как собственника контрольного пакета. "Я не имею полномочий управлять Фондом государственного имущества или государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку", – добавила она.

По мнению премьер-министра, на сегодня достаточно документов, чтобы возвратить контрольный пакет в собственность государства . Ю.Тимошенко отметила, что в случае участия государства в собрании акционеров было бы сменено руководство предприятия, и бюджет получил бы значительные средства в виде части от 550 млн дол. чистой прибыли, которую ежегодно получает НЗФ.

Комментируя свою встречу с основателем корпорации «Интерпайп», контролирующей НЗФ, Виктором Пинчуком, Ю.Тимошенко подчеркнула, что он является народным депутатом, и премьер не может отказать любому народному депутату во встрече. В то же время она заявила, что никаких отдельных сепаратных договоренностей ни с одним олигархическим кланом у неё нет и не будет.
Яндекс.Метрика