Вернуться ко всем новостям

Перспективы золотой отрасли России - мнения экспертов

13.03.2002
Российские золотопромышленники рассчитывают на серьезный успех в этом году. Они считают, что Россия может увеличить свою добычу на 17 - 20 тонн (примерно до 170 тонн) и переместиться на четвертое место по производству желтого металла в мире. У российских ученых взгляд на развитие отрасли более пессимистический.

В прошлом году Россия добыла 154,5 тонны золота. По словам заместителя руководителя Гохрана Владимира Рыбкина, в этом году тенденция роста добычи должна продолжиться (Гохран ожидает увеличения на 8 -10%), а Россия в списке основных стран-производителей золота окажется на четвертом месте, обогнав Индонезию. Первые три места устойчиво занимают ЮАР, США и Австралия.

С мнением чиновника согласен и председатель Союза золотопромышленников Валерий Брайко. Он говорит, что в указанных трех странах в последние три года добыча падала (на 67 тонн), а в России росла (на 30 тонн). В этом году российский рост должен составить 17 - 20 тонн. При этом западные аналитики, учитывая слияния крупных золотодобывающих компаний, предсказывают снижение объемов мировой добычи золота. "По оценке Союза золотопромышленников, этого не произойдет", - твердо заявил Валерий Брайко на конференции "Золотодобывающая промышленность России: состояние и перспективы".

Столь хорошему настроению производители обязаны в том числе и цене на золото. С начала года она держится на уровне 295 долларов за унцию. Теперь высказывания некоторых экспертов о том, что золото "отжило свой век", несколько приутихли. По оценкам Merrill Lynch, в 2002 году цена на желтый металл будет держаться на уровне 280 - 282 доллара за унцию, в 2003-м - 290 долларов за унцию, в 2004-м - 300, а в 2005-м - 325 долларов за унцию. Российские производители даже рискнули помечтать, что в ближайшее время Россия будет производить 200 тонн.

Однако российские ученые считают, что оптимистические ожидания производителей пока не очень оправданы. По словам заместителя директора Центрального научно-исследовательского геологоразведочного института цветных и благородных металлов Анатолия Кривцова, в Россию еще не пришел достаточный для этого инвестиционный поток. К 2001 году 50% мировой добычи золота сосредоточилось в 15 компаниях, многие из которых сейчас находятся в процессе объединения. Так, южно-африканская компания Anglo-Gold начала слияние с австралийской Normandy (добыча объединенной компании составит около 290 тонн), а новое слияние Barrick Gold - Homestake обеспечит годовое производство на уровне 185 тонн. При этом Анатолий Кривцов считает, что для российских запасов золота на современном рынке места нет, оно "может появиться лишь через 5 -10 лет".

Кстати, Гохран, несмотря на обещание заменить в своих запасах алмазы драгоценными металлами, не разворачивает активную работу на золотом рынке. По словам Владимира Рыбкина, в 2002 году Гохран закупит 30 тонн золота (в прошлом году он пополнил запасы на 26 тонн). Руководитель комитета по драгоценным металлам Ассоциации российских банков (АРБ) Сергей Кашуба говорит, что количество российских банков, работающих с золотом, в ближайшие годы тоже будет уменьшаться. По его словам, для банков рентабельны операции только с объемами золота как минимум от 2 - 3 тонн. Причем для этого банк должен предварительно проавансировать добычу. "Такими возможностями обладают далеко не все банки", - говорит Сергей Кашуба.
Яндекс.Метрика