Вернуться ко всем новостям

Новая проблема недропользователей - перевод земель из лесных в промышленные

14.05.2005
Проблемы у колымских старателей возникли с 1 января 2005 г. со вступлением в силу закона №172 ФЗ. И не только у колымских. Горняки, разрабатывающие россыпные месторождения, не только золотые, но и оловянные, и другие, оказались под угрозой разорения. Закон этот предусматривает перевод земель, на которых ведётся добыча, из лесных в промышленные. Раньше этим занимались лесные чиновники в Магадане, то теперь старателей обязали обращаться в Москву. Сумма платежа увеличилась в десятки раз.

Больнее всего нововведение ударило по дражникам, так как именно драги разрабатывают торфа малой мощности и ведут промывку на большой площади. Только для дражного флота размер разовых выплат будет равен 60 млн руб. Это значит, что промывка станет нерентабельной, и предприятия разорятся.

Все артели на россыпях работают сезонно. К началу промывки текущего года старатели взяли кредиты на подготовку к промывочному сезону, на эти деньги закуплены ГСМ и запчасти, привлечены люди к организации ремонтных работ. Но со вступлением в силу закона №172 ФЗ оказалось, что старатели не имеют права начинать вскрышные или какие-либо иные работы, не оформив перевод земель. Но если раньше оформление занимало месяц, то сегодня Москва установила сроки от шести месяцев до года. То есть если артель подала документы на оформление в январе, то первые бульдозеры смогли бы приступить к вскрышным работам в начале июля, это в лучшем случае. В худшем - документы будут оформлены к первому января следующего года.

Сегодня старатели поставлены в тупиковое положение. Начнёшь работу вне закона - будешь привлечён к уголовной ответственности за самовольный захват земли. Не начнёшь сезон - не рассчитаешься с кредиторами.

В МПР готовятся внести изменения в 172-й федеральный закон в отношении россыпных месторождений. Кроме того, плата за перевод земель из лесных в промышленные, как предполагается, будет значительно уменьшена.

Если власть ничего не предпримет, россыпная золотодобыча из легального сектора экономики уйдёт в теневой. От ухода золотопромышленности в тень выиграют только криминальные структуры, связанные с незаконным оборотом драгметалла. Все остальные - и сами старатели, и территория, которая лишится значительных налоговых поступлений, проиграют.
Яндекс.Метрика