Вернуться ко всем новостям

Банкротство Капанского ГОКа (Армения) привело к сокращению производства

14.05.2005
Объёмы производства Капанского ГОКа в I квартале 2005 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого упали на 38% и составили 1.7 млн дол. Как сообщил начальник управления экономики природопользования и горнорудной промышленности Минторгэкономразвития Армении А.Ашугян, экспорт за I квартал сократился наполовину и составил 555 млн драмов (1.2 млн дол.).

На объемах производства негативно сказался процесс ликвидации предприятия путём процедуры банкротства в ноябре прошлого года, отметил начальник управления. ГОК имел долги на сумму в 11 млн дол., в том числе и государству. В соответствии с действующим законодательством владельцы ГОКа вынуждены были признать комбинат банкротом и создать на его базе новое юридическое лицо «Дено Голд», сказал А.Ашугян. Он отметил, что этот комбинат приватизировался в условиях забастовок, когда люди месяцами не получали зарплату. 100% акций Капанского ГОКа были приобретены зарегистрированной в Швейцарии компанией DENO в декабре 2002 г. за 2.5 млн дол.

В декабре прошлого года владельцы комбината выплатили долг по зарплате в размере 1 млн дол., сказал начальник управления. А.Ашугян добавил, что в настоящее время компания DENO ведет переговоры с зарубежными банками по привлечению новых инвестиций в предприятие.
Яндекс.Метрика