Вернуться ко всем новостям

Страны ОПЕК не намерны снижать добычу нефти

14.05.2005
Шейх Ахмад Фахад ас-Сабах, министр энергетики Кувейта и президент ОПЕК, заявил на этой неделе, что саудовская Арафия вплотную подошла к уровню добычи 10 млн барр./сут. Шейх заявил также, что существующие в ОПЕК квоты на добычу нереальны.

Нынешний объём добычи нефти странами ОПЕК, кроме Ирака, равен 29.7 млн барр./сут. Правда, действующий генеральный секретарь ОПЕК на прошлой неделе сказал, что этот объём относится ко всем 11 странам ОПЕК, т.е. включает и Ирак. Если не считать Ирака, не связанного квотами, то добыча десяти стран - членов ОПЕК составляла в апреле 28.05 млн барр./сут. Ирак добывал 1.9 млн барр./сут. Ас-Сабах заявил, что к III кварталу добыча опековской десятки составит 28.5 млн барр./сут.

Выступая в качестве кувейтского министра, а не главы ОПЕК, ас-Сабах заявил, что снижения нефтедобычи в июне не предусматривается. Ас-Сабах назвал такое снижение бессмысленным, тем более, что в IV квартале опековская добыча должна составить 30 млн барр./сут. Этот уровень добычи планируется на основе прогноза о повышении спроса на нефть.
Яндекс.Метрика