Вернуться ко всем новостям

«Газпром» приобрёл 100% акций ОАО «Иркутскгазпром»

22.05.2005
ОАО «Газпром» приобрёл у ОАО «Востокгазпром» 100% акций ОАО «Иркутскгазпром». Компании ОАО «Иркутскгазпром» как головной организации ОАО «Газпром» в Иркутской области будет поручена организация работ по реализации проектов ОАО «Газпром» на территории региона, в том числе в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов. Приобретение «Газпром» 100% акций ОАО «Иркутскгазпром» наряду с созданием ООО «Красноярскгаздобыча» для реализации газовых проектов в Красноярском крае и привлечением ОАО «Красноярскгазпром» к развитию проектов «Газпрома» по добыче нефти являются последовательными шагами по развитию деятельности компании на Востоке России.

Справка: В соответствии с распоряжением правительства РФ от 16 июля 2002 г., Министерство промышленности и энергетики РФ при участии ОАО «Газпром» разрабатывает «Программу создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учётом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона».

В настоящее время подготовка этого документа завершается. Его утверждение будет способствовать началу комплексной реализации масштабных проектов в области добычи и транспортировки природного газа, организации газоснабжения потребителей на Востоке России и проведению единой государственной политики в области поставок природного газа из России на экспорт в страны АТР.

В ноябре 2003 г. Совет директоров ОАО «Газпром» признал одним из важных направлений работы компании на Востоке России развитие деятельности в Иркутской области, Красноярском, Хабаровском краях, Сахалинской области, в том числе участие в конкурсах и аукционах на право пользования недрами, проведение геологоразведочных работ, освоение месторождений углеводородов, проработку и реализацию эффективных проектов газоснабжения российских потребителей.

В феврале 2004 г. между ОАО «Газпром» и администрацией Иркутской области подписано Соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в следующих основных направлениях:
- реализация государственной Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учётом возможного экспорта газа на рынки стран АТР;
- разработка и реализация Программы Иркутской области по комплексному освоению месторождений углеводородного сырья области и развитию системы магистрального транспорта газа;
- подготовка и реализация проектов в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов на территории области;
- строительство газопроводов, конденсатопроводов для подачи углеводородного сырья и продуктов его переработки потребителям Иркутской области, в ЕСГ и в области переработки углеводородного сырья;
- реализация проектов газификации области с учётом обоснований инвестиций в строительство объектов газификации и платежеспособного спроса на газ. В соответствии с Соглашением, в настоящее время ОАО «Газпром» завершает подготовку Генеральной схемы газоснабжения Иркутской области, которая обеспечит комплексный подход к газификации области и рациональное место природного газа в её топливно-энергетическом балансе.

В Иркутской области ОАО «Газпром» владеет двумя лицензиями на право пользования недрами с целью геологического изучения Восточного и Западного участков Южно-Ковыктинской площади.

ОАО «Востокгазпром» создано в апреле 1999 г. Доля ОАО «Газпром» в акционерном капитале ОАО «Востокгазпром» составляет 99.98%. ОАО «Иркутскгазпром» создано в октябре 2000 г. как 100%-но дочернее общество ОАО «Востокгазпром». Сделка по приобретению ОАО «Газпром» 100% обыкновенных именных акций ОАО «Иркутскгазпром» одобрена Советом директоров ОАО «Газпром» в 2004 г.

Прогнозные ресурсы газа в Иркутской области составляют более 5 трлн куб.м, нефти и конденсата – более 2 млрд т.
Яндекс.Метрика