Вернуться ко всем новостям

В течение мая никель может подорожать до 17 тыс. дол./т

18.05.2005
Как сообщило агентство Bloomberg, в течение мая мировые цены на никель могут подняться до 17 тыс.дол. за тонну. Объясняется это тем, что о приостановке поставок объявил крупнейший производитель металла – российское ОАО «ГМК "Норильский никель"». В результате среди участников торгов усилились опасения по поводу того, что объёмов никеля, доступных на рынке, может оказаться недостаточно для удовлетворения растущего спроса на металл со стороны Китая.

Складские запасы никеля на ЛБМ в среду, 4 мая, снизились на 168 т и составили 5610 т, что стало минимальным показателем с марта 1991 г. Это означает, что биржевые запасы соответствуют объёму двухдневного мирового потребления металла. «Я бы сказал, есть очень высокая вероятность того, что в течение ближайших нескольких дней из-за краткосрочного дефицита цена поднимется до 17 тыс.дол.», - отмечает аналитик ANZ Banking Group Дэниэл Хайнс.

Котировка никеля (с поставкой в течение 3 месяцев) на ЛБМ выросла до 17.7 тыс.дол./т 6 января 2004 г., что стало рекордным уровнем с марта 1988 г. В последний раз металл торговался по цене выше 17 тыс.дол. 11 октября прошлого года (17.2 тыс.дол.).

«Норильский никель» приостановит отгрузку металла из порта Дудинка 19 или 20 мая в связи с весенним наводнением. Ожидается, что этот простой продлится 4-6 недель. По прогнозам, на предприятиях ГМК в этом году будет выпущено 240-245 тыс.т никеля.
Яндекс.Метрика