Вернуться ко всем новостям

"Норильский никель" обнародовал финансовые показатели 2004 г. по РСБУ

20.05.2005
Выручка компании ГМК "Норильский никель" выросла почти на треть, до 5.7 млрд дол., чистая прибыль - почти в 1.5 раза, до 1.8 млрд дол., рентабельность по чистой прибыли - с 27 до 31%. Отчётность включает итоги деятельности подразделений ГМК на Таймырском полуострове, на которые приходится 75% добычи никеля и меди компании, и не включает показателей предприятий Кольского полуострова, ООО Полюс и Stillwater Mining Company. Публикация данных по международным стандартам ожидается в начале лета.

Акции "Норильского никеля" в последние недели на падающем фондовом рынке были сильнее остальных - снижение с начала мая составило около 2%, в то время как индекс РТС упал на 4.5%. Одна из причин - резкий рост цен на никель на международных рынках - с начала мая они поднялись более чем на 6%, или на 1000 дол. за тонну. Котировки других цветных металлов за этот период снизились, реагируя на укрепление доллара, но цены на никель выросли по веской фундаментальной причине - из-за ограничений продаж этого металла крупнейшими производителями.

Британская компания European Nickel объявила о намерении снизить производство и ограничить долгосрочную продажу никеля с целью стабилизации цен на металл на высоких уровнях, а также по причине затрат на финансирование нового проекта в Турции. ГМК "Норильский никель", со своей стороны, заявил, что приостанавливает поставки продукции из порта Дудинка начиная с конца мая - начала июня на период 4-6 недель из-за весеннего паводка. По прогнозам компании, объём производства никеля в этом году сохранится на уровне прошлого года и составит 240-245 тыс.т.

В то же время, по итогам первого квартала выпуск никеля компанией по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 95.9% из-за вовлечения в отработку руд с пониженным содержанием металла. В то же время производство меди в январе-марте выросло на 3.3%: с точки зрения ценовой динамики в будущем, медное направление более перспективно.
Яндекс.Метрика