Вернуться ко всем новостям

Приплаты в июне на нержавеющую сталь в странах ЕС будут ещё выше

24.05.2005
Европейские производители нержавеющей стали финская Outokumpu и немецкая ThyssenKrupp Stainless объявили об увеличении приплат-надбавок на сплавы при поставках холоднокатанного рулонного проката марок 316 на европейский рынок в июне на 113 и 105 евро на тонну соответственно. В результате после двухмесячного “статического” состояния надбавок для нержавеющей стали этих марок надбавки Outokumpu составили 2507 евро за тонну, а надбавки ThyssenKrupp Stainless - 2505 евро/т.

Как отметил один из держателей складов в Великобритании, работающий на севере страны, такие новости действуют очень депрессивно, даже несмотря на то, что к плохим новостям так или иначе привыкают. Он добавил, что его компания пока ещё довольно активно занята бизнесом, но такие высокие цены неизбежно вынудят конечных пользователей использовать при любой возможности какие-либо другие материалы вместо сталей 316 марок.

Другой держатель складов в Великобритании был не менее растроен – для всего рынка такие повышения приплат-надбавок выглядят почти катастрофически, причём общее ощущение таково, что до конца года рост надбавок продолжится. Ещё один представитель этого рынка в Великобритании в разговоре с “Метал Бюллетин” сказал, что он также ожидает роста надбавок для сталей 316-х марок и после июня – по его мнению, уже в июле возможно следующее увеличение до 50 фунтов на тонну.

Источник в самой Outokumpu сообщил “Метал Бюллетин”, что единственной причиной такого существенного роста приплат являются чрезвычайно высокие цены на никель и молибден, поскольку с базовыми ценами всё очень прозаично и скучно – единственно, что есть некоторое давление на базовую цену из-за некоторого недостатка спроса на нержавеющую сталь и высоких уровней запасов.

Покупатели весьма ощутимо почувствуют такой рост надбавок, поскольку в течение предыдущих месяцев он был гораздо скромнее – на продукцию Outokumpu в апреле цены были без изменений, а в мае возросли всего лишь на 25 евро, а ThyssenKrupp вообще держал цену эти два месяца неизменной.

Оба производители объявили также об увеличении приплат в июне и на продукцию нержавеющей стали общего качества (марки 304) в связи с более высокими ценами на никель: приплаты Outokumpu возросли на 28 евро и составляют 986 евро на тонну, а у ThyssenKrupp - на 20 евро, до 985 евро. Приплаты на сталь марок 430 без содержания никеля остались неизменными – 203 евро за тонну для продукции Outokumpu и 210 евро за тонну для ThyssenKrupp.

Такие производители, как Ugine & ALZ и Acerinox пока не делали никаких публичных заявлений по поводу возможного увеличения приплат для поставляемой в июне продукции, и для комментариев или для предоставления каких-либо данных соответствующие службы этих компаний были недоступны.
Яндекс.Метрика