Вернуться ко всем новостям

Медная корпорация "Казахмыс" в 2006 г. начнёт строительство Актогайского ГОКа (Казахстан)

24.05.2005
Медная корпорация "Казахмыс" (Казахстан) в 2006 г. приступит к строительству Актогайского горно-обогатительного комбината; об этом говорится в пресс-релизе корпорации. Сооружение комбината начнётся в январе 2006 г. с прокладки железной дороги от станции Актогай. Этот проект нацелен на освоение одноименного медного месторождения с очень бедными рудами, отмечается в сообщении "Казахмыса". Предполагается, что после строительства железной дороги корпорация приступит к вскрышным работам на месте будущего карьера. Проект реализуется совместно с германской ThyssenKrupp и китайской Gemco.

Проект разработки месторождения составлен ещё в советское время, однако из-за очень низкого содержания меди в руде реализация его оказалась тогда нерентабельной. Конкретное содержание меди в руде в пресс-релизе не уточняется. Однако представители "Казахмыс" уверены что проект будет "весьма рентабельным" за счёт "огромных объёмов добычи руды - 50 млн т в год, а также попутного получения железного и алюминиевого промпродуктов". Рядом с карьером планируется построить обогатительную фабрику мощностью 155 тыс.т меди в концентрате в год.

"После пуска Актогайского ГОКа в 2010 г. корпорация "Казахмыс" будет обеспечена сырьём на весь нынешний век, так как к тому времени войдут в строй и другие строящиеся рудники корпорации - Жаман-Айбат, Нурказган, Артемьевский, Космурун-Акбастауский", говорится в пресс-релизе.

Корпорация "Казахмыс" специализируется на производстве рафинированной меди и медного сырья и объединяет Жезказганский медеплавильный завод, Балхашский горно-металлургический комбинат, Жезкентский ГОК, Восточно-Казахстанский медно-химический комбинат и другие предприятия. В 2004 г. предприятия корпорации произвели 427 тыс.т рафинированной меди против 417.4 тыс.т в 2003 г. За январь-апрель 2005 г. произведено 130.2 тыс.т рафинированной меди, передаёт Казкоммерцбанк.
Яндекс.Метрика