Вернуться ко всем новостям

Китайский ферромолибден преодолел отметку 85 дол.

25.05.2005
Китайские цены на ферромолибден в условиях беспокойства участников рынка из-за изменений, касающихся налоговой системы и толлинговой торговли, продолжают расти. При сильном спросе и ожиданиях изменений центральными властями налогового режима цены на экспортируемый из Китая ферромолибден достигли 85 дол./кг [молибдена] ФОБ. Как сказал производитель и экспортёр из округа Хулудао в провинции Ляонин, он предлагает материал по 86-87 дол./кг и полагает, что цены заключаемых сделок достигнут этого уровня к концу недели по сравнению с ценовым диапазоном 82-85 дол. на прошлой неделе.

Многие торговцы при опросе «Metal Bulletin» заявили, что ожидают, что экспортный налог от 2% до 25% будет действовать и в отношении ферромолибдена, а также сообщили, что центральные власти Китая могут рассматривать возможный запрет толлинговой торговли. Новый налог на экспорт может быть введен с 1 июня, а запрет на толлинг - спустя месяц, демонстрируя так называемое «общее понимание государственной политики», достигнутое на встрече представителей промышленности в Даляне 13-15 мая.

Как сказал вышеупомянутый торговец, если власти ограничатся только изменениями налоговой системы, то ясно, что у предпринимателей останутся лазейки, поэтому приходится готовиться к запрету толлинга, как это произошло в чёрной металлургии, где подобный запрет действует с 19 мая.

Другой торговец и экспортер из провинции Ляонин также сообщил о повышении своих цен с 85 до 88 дол./кг вследствие вышеуказанных причин. В течение нескольких месяцев после закрытия многих добывающих объектов в округе Хулудао в начале этого года и, как следствие, сокращения поставок сырья на внутренний китайский рынок, экспорт ферромолибдена с использованием толлинговой схемы ощутимо вырос. По оценкам одного из активных участников толлинговой торговли, в течение первых четырёх месяцев 2005 г. доля толлинга составила не менее 90-100% от среднемесячных экспортных поставок на уровне 1500-1600 т, в то время как в 2004 г. этот показатель не превышал одной седьмой среднемесячных экспортных поставок на уровне 3530 т.
Яндекс.Метрика