Вернуться ко всем новостям

В Чили повышается налог с горнорудных компаний

27.05.2005
В Чили, являющейся самым крупным в мире продуцентом меди, конгресс одобрил предложение о повышении налога на горнорудные компании, занятые добычей невозобновляемых природных ресурсов. В результате, с учётом повышенного спроса на медь, государственные доходы возрастут на 145 млн дол. в год. Размер налоговых отчислений будет увеличен до 5% от производственной прибыли таких медных гигантов как Phelps Dodge Corp. (медная компания №2 в мире) и BHP Billiton Plc (одна из крупнейших медных компаний).

Далеко не все согласны, что эта мера поспособствует процветанию Чили. Так, лондонские аналитики убеждены, что в долгосрочной перспективе она подорвёт инвестиции в страну. Будет нанесен удар по горнорудным компаниям, работающим в Чили, как только начнут падать цены на медь, которые поднялись за последний год на 22% (до 16-летнего рекорда в размере 1.536 дол./фунт в апреле 2005 г.). National Mining Society полагает, что новые налоги нанесут ущерб геологоразведочным работам. Не исключено, что эта мера – лишь первый шаг, и в будущем правительство предпримет дальнейшие изменения законодательства в области горнорудной деятельности.

Кстати, чилийская государственная компания Codelco освобождена от налогов, так как её прибыль поступает в государственную казну. В прошлом году её вклад в доходы государства составил 3.3 млрд дол. - втрое больше, чем отчисления других крупнейших чилийский компаний, которые составили 1.1 млрд дол. Codelco производит треть всей чилийской меди, тогда как прочие компании – две трети.
Яндекс.Метрика