Вернуться ко всем новостям

Американцы помогут Ющенко бурить скважины в Чёрном море

25.05.2005
Президент Украины В.Ющенко договорился с представителями американской фирмы Hunt Oil о сотрудничестве в разработке нефтяных месторождений на шельфе Чёрного моря. Об этом, как передаёт ProUA.com, сообщил премьер-министр автономной республики Крым Анатолий Матвиенко. Он сообщил, что вопрос разработки нефти и газа на шельфе Чёрного моря обсуждался в Киеве в ходе встречи представителей Hunt Oil с Ющенко, госсекретарем Украины Александром Зинченко и руководителем "Нефтегаза Украины" Алексеем Ивченко.

Президент, по словам А.Матвиенко, дал участникам встречи 7 дней для изучения предложений и сказал, что в течение 60 дней нужно уже приступать к работе. "Речь идёт о сейсморазведке в глубоководной части Чёрного моря и геологоразведочных работах", - пояснил А.Матвиенко. По его словам, до конца 2005 г. могут уже начаться работы по подготовке к разведочному бурению. "Первый конкретный результат можно ожидать в 2007 г.", - добавил крымский премьер.

Первый вице-премьер Крыма Валерий Ясюк объяснил, что американская компания присоединяется к проведению работ, поскольку Украина не имеет опыта и соответствующих технологий добычи нефти и газа "на глубокой воде".

Напомним, что ранее А.Ивченко заявил, что его компания потратит кредит Deutsche Bank в размере 2 млрд евро на разработку месторождений на шельфах Чёрного и Азовского морей, а также в Ливии, ОАЭ, Азербайджане и Египте.
Яндекс.Метрика