Вернуться ко всем новостям

Добыча угля на Никольском месторождении в Забайкалье начнётся через четыре года

28.05.2005
ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) должно начать добычу угля на Никольском каменноугольном месторождении через четыре года. Такое условие записано в двух лицензиях на освоение этого участка недр, расположенного на границе Петровск-Забайкальского района Читинской области и Мухоршибирского района Республики Бурятия. Напомним, что ОАО «Разрез «Тугнуйский» (основным акционером которого является СУЭК) выиграло аукцион на право пользования недрами читинской части месторождения в 2004 г., бурятской – в марте 2005 г.

Как сообщил 24 мая на пресс-конференции управляющий иркутским филиалом СУЭК Владимир Смагин, в соответствии с лицензионными соглашениями компания обязана добывать 2-2.5 млн т угля в год. Он подчеркнул, что никольский уголь планируется полностью отправлять на экспорт.

По словам В.Смагина, разработка проекта освоения Никольского месторождения начнётся уже в 2005 г. На эти работы СУЭК направит около 5 млн руб. Ранее сообщалось, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на проведение проектно-изыскательских работ, в рамках которых нужно создать опорную геодезическую сеть местности, провести инженерно-геологические и геодезические изыскания под промплощадку, построить автодорогу, железнодорожные пути, линию электропередач и другие объекты. В текущем году также планируется провести работы по анализу и мониторингу воздействия горных работ на окружающую среду.

В.Смагин заметил, что освоение читинской и бурятской частей Никольского месторождения необходимо рассматривать как «один проект». По его словам, компания в настоящее время «пытается соединить обе части территории, которая была разделена искусственно». Сейчас СУЭК обратилась в Министерство природных ресурсов РФ с просьбой объединить лицензии. Однако ответа, отметил он, пока нет, «процесс этот длительный».

Планируется, что с началом горных работ на Никольское месторождение будут постепенно переводиться персонал и техника с выбывающих мощностей других предприятий СУЭК. Появятся также дополнительные рабочие места. Сейчас составлена программа обеспечения угольщиков жильём в поселке Саган-Нур, предусматривающая строительство не менее ста квартир в год, а также объектов соцкультбыта. В перспективе шахтёрский поселок может вырасти в небольшой город.
Яндекс.Метрика