Вернуться ко всем новостям

Австралийская Tiger Resources готовит ТЭО по медно-кобальтовому проекту в ДР Конго

30.05.2005
Австралийская юниорная геологоразведочная компания Tiger Resources Ltd. планирует завершить подготовку банковского ТЭО освоения недавно приобретенного ею медно-кобальтового месторождения Каболела (Kabolela) в Демократической республике Конго (ДРК). Запасы руды месторождения - 3.7 млн т; стоимость металла, содержащегося в руде месторождения, по сегодняшним ценам составляет 1.2 млрд дол.

С 1939 по 1945 гг. на месторождении Каболела велась ограниченная отработка; в текущих ценах стоимость извлечённых полезных ископаемых составила почти 500 млн дол. Анализ проб материала хвостов показал содержание в них меди 1-1.1%, кобальта - 0.6%. Кроме добычи руды, Tiger Resources будет вести переработку шахтных отходов (около 440 тыс.т). Стоимость металла, содержащегося в отвалах, составляет примерно 120 млн дол.

Приобретение этого участка произошло вслед за подписанием соглашения о приобретении медно-кобальтовых проектов в Конго-Замбийском медном поясе, на юге ДРК, в рамках совместного предприятия с крупнейшим бельгийским торговым домом Groupe Orgaman.

Месторождение Каболела расположено недалеко от г.Лубумбаши (Lubumbashi), где находится международный аэропорт, принимающий самолёты из Йоханнесбурга, а также из Лусаки и Киншасы. Доступ к месторождению обеспечивается по грунтовой дороге с хорошим покрытием и железнодорожной ветке.
Яндекс.Метрика