Вернуться ко всем новостям

В министерстве полезных ископаемых ЮАР возмущены тем, что управленцы De Beers Group - белые мужчины

31.05.2005
Назначение Гарет Пенни (Gareth Penny) преемником Гэри Ральфа (Gary Ralphe) на посту управляющего директора De Beers Group вызвало возмущение в парламенте ЮАР. Наиболее сильные комментарии прозвучали из уст заместителя министра полезных ископаемых и энергетики Лулу Ксингвана (Lulu Xingwana).

Как сообщается в отчёте о заседании парламента на сайте www.pretorianews.co.za от 20 мая 2005 г., во время дебатов в парламенте по поводу бюджета министерства г-жа Ксингвана критиковала De Beers за то, что корпорация не использовала возможность преобразовать свою систему управления. «Сегодня мы снова возмущены и разочарованы сообщением De Beers о том, что белый управляющий директор мужского пола сменяется другим белым управляющим директором всё того же пола» – заявила Л.Ксингвана.

"Это всё та же компания, Совет директоров которой лилейно-белый, в котором доминируют мужчины, в составе которого есть один или два ботсванца, но это – не ботсванская компания, это – южноафриканская компания, в Совете директоров которой нет ни одного чёрнокожего южноафриканца. Мы выражаем своё недовольство."

"Мы хотим спросить De Beers – это и есть ваша приверженность преобразованиям?" За этим вопросом г-жи Ксингвана последовали бурные аплодисменты членов парламента и публики.

Министр Фумзиле Мламбо-Нгкука (Phumzile Mlambo-Ngcuka), которую после дебатов попросили выразить своё мнение по поводу замечаний её заместителя, сказала: "заместитель министра не лжёт. " Л.Ксингвана сказала во время дебатов, что она серьёзно озабочена соответствием южноафриканских горных компаний требованиям Горной Хартии, которая требует, чтобы к 2009 г. чёрные составляли 40% главного менеджмента. "Этого не происходит. Многие компании относятся к этим требованиям лицемерно," - заявила она.
Яндекс.Метрика