Вернуться ко всем новостям

Развитие событий вокруг алмазов Верхотины (Архангельская обл.)

31.05.2005
19 мая 2004 г. «Росприроднадзор» - Российская федеральная служба по надзору за недропользованием – выпустила отчёт, посвящённый юридическим проблемам второго архангельского месторождения алмазов – трубки им.Гриба.

Права на это месторождение принадлежат российской компании «Архангельскгеолдобыча» - АГД (которая в результате многочисленных финансовых операций в настоящее время полностью контролируется компаний ЛУКОЙЛ), канадской компании Archangel Diamond Corporation – ADC (контролируемой De Beers), а также группе миноритарных акционеров.

Но освоение этого месторождения вот уже 7 лет тормозится из-за тяжбы главных акционеров по поводу отказа АГД передать (в соответствии с условиями о создании совместного предприятия) лицензию на разработку месторождения в совместное предприятие – компанию «Алмазный берег». За это время прошло уже три судебных процесса; они закончились безрезультатно, однако в судебных документах компания ЛУКОЙЛ, её исполнительный директор В.Алекперов и его партнёр А.Усманов обвинялись в незаконном блокировании передачи лицензии в совместное предприятие. Однако ЛУКОЙЛ, видимо, постоянно находил поддержку в высоких правительственных кругах, в т.ч. и у министра природных ресурсов Ю.Трутнева .

В последнем отчёте «Росприроднадзора» - независимой от МПР службы - АГД и В.Алекперов обвиняются в серьёзных лицензионных нарушениях в связи с их нежеланием передавать лицензию совместному предприятию. Возможно, это означает, что они всё же потерпели поражение в этом затянувшемся споре, что может дать импульс освоению этого перспективного месторождения.
Яндекс.Метрика